Главная Новости Политика Социологи восстали против руководства Социологической Ассоциации
commentss НОВОСТИ Все новости

Социологи восстали против руководства Социологической Ассоциации

7 февраля 2005, 15:09
Поделитесь публикацией:
Социологи восстали против руководства Социологической Ассоциации

Ряд членов Социологической Ассоциации Украины (САУ) инициируют проведение съезда ассоциации с целью высказать недоверие ее правлению из-за его действий во время выборов президента. Об этом говорится в заявлении социологов, сообщает "Украинская правда".

Среди перечня фактов, которые вынудили социологов к такому шагу, указывается то, что накануне первого тура президент САУ Шульга и вице-президент Яременко противопоставляли организаторов "Украинского exit-poll" и " Национального exit-poll" как незаангажированных и заангажированных.

Кроме того, отмечают авторы обращения, после первого тура выборов глава Киевского отделения САУ Ольга Балакирева (Социальный мониторинг) и Николай Чурилов (СОЦИС) не объясняя фактов собственного манипулирования полученной первичной информацией exit-poll, публично обвинили своих коллег по консорциуму в давлении на них, а со временем и в непрофессионализме. По их данным, в первом туре выборов победил Янукович, а не Ющенко. Вице-президент САУ Яременко тогда говорил о некомпетентности коллег. "Эту же мысль проводится в письме с обоснованием проведения "Украинского exit-poll" во втором туре президентских выборов 21 ноября", — говорится в заявлении.

Вместе с тем, отмечают авторы обращения, "Украинский exit-poll" под эгидой САУ, к выполнению которого было привлечено несколько университетов, 21 ноября был остановлен Яременко и объявлен несостоявшимся. "Приведенные Яременко причины не являются убедительными даже для специалистов, а общественность восприняла их как проявление непрофессионализма социологов вообще", — напоминают социологи.

По их словам, в "результате действий и бездеятельности руководства САУ репутации социологической науки причинен тяжелый ущерб, а сама она предстала в глазах общественности не как объединение научный работников, а как непрофессиональная, однако заполитизированная структура, члены какой в любой момент готовы работать на политический заказ".

Вследствие этого социологи — авторы обращения требуют немедленно созвать съезд ассоциации, предлагают правлению добровольно сложить полномочия, а в случае отказа руководства САУ созвать внеочередной съезд оставляют за собой право выйти из САУ.

Также социологи предлагают провести дискуссию относительно "проблем взаимоотношений социальной науки и власти в контексте опыта президентских выборов 2004 года".

Обращение подписали 17 социологов. Среди них старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины Ирина Бекешкина, ведущий сотрудник института Александр Вишняк, заведующий отделом Института Сергей Макеев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!