Главная Новости Политика Радикализация настроений в обществе со стороны политиков только углубит кризис – политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Радикализация настроений в обществе со стороны политиков только углубит кризис – политолог

В ситуации затяжного внутри- и внешнеполитического кризиса в канун президентских выборов общество начинает четко структурироваться на сторонников радикализации и дипломатического подхода к решению проблемы

16 апреля 2014, 16:01
Поделитесь публикацией:
Радикализация настроений в обществе со стороны политиков только углубит кризис – политолог

При этом явного перевеса той или иной позиции нет, избиратели пребывают в ожидании внятной программы действий от сторон. Такое мнение высказал директор Института глобальних стратегий Вадим Карасев, сообщают "Комментарии".

По его словам, сегодня избиратели делятся на тех, кто видит решение кризиса государственности в радикальных действиях (народном сопротивлении, всеобщей мобилизации) и на тех, кто готов решать проблему политико-дипломатическими методами. "Политики, улавливая такие запросы, тоже начинают делиться на компромиссных и бескомпромиссных. Если говорить о кандидатах от Юго-Востока – здесь четкое деление. Сергей Тигипко за компромисс, поиск приемлемых политических формул решения кризиса. В то время как другие кандидаты (Олег Царев, Михаил Добкин – ред.) выступают с радикальных позиций. Это может только углублять кризис. Решение кризиса путем радикализации – это не решение, это пролонгация проблемы. А поиск компромиссных формул, соединение голоса Востока и голоса Запада – это путь к разрешению кризиса государственности", — считает эксперт.

По мнению Карасева, ситуация в обществе достаточно неустойчивая. "Маятник может качнуться как в сторону радикальных настроений, так и в сторону дипломатии, антикризисного менеджмента. Это будет зависеть от того, насколько эффективным будет тот или иной рецепт разрешения конфликта, предложенный политиками. Радикализация настроений действительно может привести к подавлению сепаратизма, вооруженного подполья, на время мы получим облегчение. Но решим ли мы глубинные проблемы государственности – это большой вопрос", — отмечает политолог.

Напомним, ранее Сергей Тигипко заявил, что считает необходимым поиск мирного выхода из ситуации в стране.

"Площадную демократию пора прекращать". "Пришло время разоружить все незаконные вооруженные группы и убрать оружие с улиц", — отметил он.

Политик также высказал убеждение, что попытки разрешить кризис силовыми методами приведут к возврату в "темное средневековье".

"Вооруженная агрессивная улица вовсю влияет на ход президентской кампании. Можно не соглашаться с позицией того или иного гражданина или политика. Можно пытаться его переубедить или бороться с ним в рамках цивилизованного политического процесса. Но когда толпа силой заставляет подчиниться своей воле или отречься от своих взглядов — это возврат в темное средневековье", — заявил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!