Главная Новости Политика Рада приняла постановление о поддержке действий Минобороны на востоке Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла постановление о поддержке действий Минобороны на востоке Украины

Верховная Рада Украины приняла постановление о поддержке действий Министерства обороны и всех силовых структур на востоке Украины по урегулированию ситуации

16 апреля 2014, 18:22
Поделитесь публикацией:
Рада приняла постановление о поддержке действий Минобороны на востоке Украины

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема, придя на заседание правительства из парламента, сообщает УНИАН.

"Принято постановление Верховной Рады о поддержке тех действий, которые осуществляют на востоке Украины правоохранительные органы, Минобороны и все силовые структуры относительно мер по обеспечению правопорядка и целостности нашего государства", — сообщил Ярема.

Выступая в парламенте во время рассмотрения проекта постановления о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины в связи с агрессией Российской Федерации, народный депутат от "Батькивщины" Вячеслав Кириленко сказал: "Сразу по завершении закрытого заседания мы приняли еще одно постановление парламента — относительно защиты конституционных прав военнослужащих Вооруженных Сил Украины и воинских формирований, которые принимают участие в антитеррористической операции, направленное на защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, мирной жизни украинских граждан", — сказал депутат.

По его словам, в принятом парламентом постановлении "четко сказано: Верховная Рада Украины гарантирует правовую и социальную защиту всех военнослужащих и работников органов внутренних дел, которые принимают участие в антитеррористической операции, и их семьям, как участникам боевых действий по защите Родины".

В одноименном проекте постановления, который на сайте ВР зарегистрирован под номером 4711, отмечается, что Верховная Рада Украины "выражает безоговорочную поддержку военнослужащим и работникам органов внутренних дел, которые выполняют долг по защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и действуют в защиту конституционных прав и свобод граждан". Отмечается, что ВР "сделает все необходимое для правовой и социальной защиты всех военнослужащих и работников органов внутренних дел, которые принимают участие в антитеррористической операции и их семьям, как участникам боевых действий по защите Родины".

Также парламент Украины "обращается ко всем государственным органам власти и органам местного самоуправления оказывать максимальную поддержку участникам антитеррористической операции по защите территориальной целостности и суверенитета страны, защите мирных граждан восточных и юго-восточных областей Украины".

"Верховная Рада Украины в это судьбоносное время испытаний призывает украинский народ проявить сплоченность и веру в свои силы, патриотизм и победу ради сохранения и защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", — говорится в документе.

Напомним,  в Славянске началась антитеррористическая операция под руководством СБУ. Как сообщалось, сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа без разговоров.

Ранее Госдепартамент США обвинил Россию в искажении фактов о реальной ситуации в Украине. В частности, отмечается, что несмотря на заявления об отводе войск от украинских границ, Россия продолжает сохранять в этих районах воинскую группировку численностью в 35 тыс. — 40 тыс., что в Украине арестованы многочисленные подозреваемые в ведении разведывательной деятельности, что большинство населения выступает против федерализации.

Отдельно вынесен абзац о повышении Россией цены на газ для Украины. "Действия России направлены на то, чтобы увеличить экономические проблемы и страдания украинского народа и бизнеса", – говорится в сообщении госдепа.

Также Госдеп заявил, что зявления России о том, что Украина находится на грани "гражданской войны", безосновательны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!