Главная Новости Политика Судьи КС, расширившие полномочия Януковича, «заработали» уголовные дела
commentss НОВОСТИ Все новости

Судьи КС, расширившие полномочия Януковича, «заработали» уголовные дела

Против судей Конституционного суда, которые расширили полномочия экс-президента Виктора Януковича, вернув страну к Конституции 1996 года, открыты уголовные производства

17 апреля 2014, 11:41
Поделитесь публикацией:
Судьи КС, расширившие полномочия Януковича, «заработали» уголовные дела

Об этом в эфире "5 канала" заявил и. о. генерального прокурора Олег Махницкий, сообщает "Украинская правда".

"Есть процессуальные преграды, есть так называемые гарантии независимости судей, которые предусматривают специальный порядок привлечения судьи к ответственности", — сказал и.о. генпрокурора.

"Я могу вам сказать о том, что на сегодняшний день расследуется ряд уголовных производств, в том числе это касается и судей Конституционного суда, которые предоставили Януковичу чрезмерные полномочия и способствовали ему узурпации власти", — рассказал Махницкий.

Также, по его словам, сейчас расследуются уголовные производства по уже судьям общих судов, которые принимали неправосудные решения, прокурорам, следователям.

"Это судьи и Печерского, и Шевченковского суда г. Киева. Это судьи ряда других судов, которые, в частности, принимали незаконные решения о привлечении к уголовной, административной ответственности участников Майдана", — говорит Махницкий.

"Также мною дано указание прокурорам о том, чтобы исследовались не только последние события, но и по другим фактам, которые имели место и до событий на Майдане", — заявил Махницкий.

Также он сообщил, что за март-апрель этого года по фактам сепаратизма открыто 214 уголовных производств, 92 человека, которые являются фигурантами таких производств уже арестованы. По его словам, это люди, которые принимали участие в различных сепаратистских действиях, в том числе, и должностные лица.

Как сообщали "Комментарии", 1 октября 2010 года Конституционный суд признал неконституционным закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" №2222-IV в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия. Таким образом, в силу вступила Конституция в редакции 1996 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!