Главная Новости Политика Общественная палата РФ предлагает ввести санкции против ряда граждан Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Общественная палата РФ предлагает ввести санкции против ряда граждан Украины

Общественная палата РФ  предложила создать список украинских государственных и общественных деятелей, против которых нужно ввести санкции 

18 апреля 2014, 20:39
Поделитесь публикацией:
Общественная палата РФ предлагает ввести санкции против ряда граждан Украины

Об этом говорится в распространенном 18 апреля Общественной палатой (ОП) РФ  заявлении по итогам слушаний по вопросам защиты прав человека на Украине, сообщает "Интерфакс-Украина".

На слушаниях обсуждались промежуточные результаты правозащитного мониторинга в юго-восточных регионах Украины, основанного на результатах работы комитета в защиту прав личности в Украине, рабочей группы ОП по мониторингу ситуации в этой стране, на анализе обращений граждан в координационный штаб ОП по оказанию помощи жителям Украины и рассмотрении конкретных фактов нарушений прав граждан.

Участники слушаний выступили за начало реального диалога по мирному урегулированию конфликта в юго-восточных областях Украины с привлечением международных посредников.

"Настаиваем на недопустимости применения неадекватных силовых мер в отношении гражданского населения юго-восточных регионов Украины. Призываем мировое сообщество решительно осудить массовые нарушения прав личности и преступные насильственные действия самопровозглашенного правительства в Киеве в отношении участников акций протеста на юго-востоке Украины", — сказано в заявлении.

В ОП считают необходимым направить материалы по фактам нарушений прав граждан на территории Украины в комиссию ООН по правам человека, Международный суд ООН, ОБСЕ, иные международные правозащитные организации.

Предложено подготовить и принять совместное заявление ОП, Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Уполномоченного по правам человека в РФ для последующего направления участникам Женевского соглашения от 17 апреля 2014 года по Украине (Россия, США, ЕС, Украина).

ОП предложила также сформировать список из числа украинских государственных и общественных деятелей, в чьих выступлениях содержатся призывы дискриминационного характера в отношении русскоязычного населения Украины, причастных к принятию решений об ограничении въезда российских граждан на Украину и о применении военной силы против гражданского населения, "на предмет рассмотрения вопроса о введении в их отношении санкций".

Как сообщали "Комментарии", сегодня депутат Владимир Жириновский устроил в Госдуме скандал, оскорбив беременную журналистку. Во время подхода к прессе лидера либерал-демократов она спросила, стоит ли России вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. В ответ Жириновский начал выкрикивать оскорбления в адрес журналистки, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. Члены Общественной палаты РФ считают, что журналистка должна подать в суд на Жириновского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!