Главная Новости Политика Тимошенко: правительство будет надежной опорой для села
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко: правительство будет надежной опорой для села

8 февраля 2005, 10:45
Поделитесь публикацией:
Тимошенко: правительство будет надежной опорой для села

Правительство готово рассмотреть изменения в государственный бюджет, которые будут связаны как с частичной компенсацией уплаты процентов по кредитам для крестьян, так и со страхованием необходимых кредитных процедур. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на совместном совещании, проведенном в Национальном банке Украины с участием членов правительства в понедельник, сообщили "proUA" в пресс-службе КМУ.

Сельскохозяйственным предприятиям для проведения весенне-полевых работ необходимо свыше 8,6 млрд. грн., причем, около 4 млрд. грн. необходимо позаимствовать у коммерческих банков, говорилось на совещании.

“Правительство сегодня вместе с большинством народных депутатов в парламенте имеет абсолютно четкое намерение обеспечить аграрный сектор необходимыми и достаточными ресурсами. И попробовать это сделать так, чтобы все было в пределах сугубо рыночной системы отношений, чтобы это происходило без любых административных вмешательств. И мы готовы рассмотреть серьезные изменения в Государственный бюджет, которые будут связаны как с частичной компенсацией уплаты процентов по кредитам, так и страхованием необходимых кредитных процедур”, — заявила Тимошенко.

Премьер-министр считает, что сегодня необходимо расширить поток кредитных ресурсов в АПК за счет изменения требований к ставкам. „Ведь единственное, что по-настоящему суживает этот поток, это вопрос залогов. У наших крестьян есть что отдать, но оно не имеет рыночной цены. Иногда их имущество берется в залог в 3-6 раз ниже, чем его оценивают сами крестьяне”, — отметила Тимошенко.

Она считает, что в таких условиях было бы целесообразно брать под залог сам выращенный урожай. Для этого, по словам главы правительства, необходимо по наиболее скептическим оценкам подсчитать, что будет урожай в каждом хозяйстве – и за счет этого расширить возможность предоставления кредитных ресурсов. “Правительство будет самой надежной опорой для села”, — заверила премьер-министр.

Тимошенко предложила представителям банковской системы определиться, какая система страхования их более всего устраивала бы при этом. Она выразила готовность Правительства увеличить в бюджете расходы на эту цель.

Премьер-министр считает, что к выдаче кредитов с льготами для сельхозпроизводителей следует подходить унифицировано. По ее мнению, необходимо определить общую субсидию из бюджета, лишь бы всем одинаково уменьшить проценты по платежам. Глава правительства подчеркнула также, что в этом деле важно работать напрямую, без посредников.

Она также отметила, что в ближайшее время будет проведено совещание с министерством АПК и губернаторами, чтобы определить хозяйства, которые могут быть платежеспособными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!