Главная Новости Политика Джемилев рассказал, когда татары проведут референдум в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Джемилев рассказал, когда татары проведут референдум в Крыму

Крымские татары проведут свой ​​национальный референдум о статусе Крыма, как только возникнут приемлемые для этого условия и появятся гарантии его беспрепятственного проведения

19 апреля 2014, 19:59
Поделитесь публикацией:
Джемилев рассказал, когда татары проведут референдум в Крыму

Об этом заявил нардеп, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, пишет "Крым. Реалии".

По словам Джемилева, Курултай крымскотатарского народа, который прошел 29 марта, планировалось созвать только по одному вопросу — о проведении референдума среди крымских татар.

"Но, к сожалению, уже после его созыва всплыли и важные вопросы о гарантиях безопасности для нашего народа", — отметил Джемилев.

По его словам, по вопросу референдума Курултай на тот момент не мог принять еще четкого решения.

"Мы же хотим, чтобы наш референдум был прозрачным, чтобы были международные наблюдатели, а сейчас, когда никого туда не пускают, мы эти требования не сможем выполнить. Поэтому требуется время для того , чтобы были созданы такие условия", — пояснил нардеп.

Также Джемилев подчеркнул, что референдум о статусе Крыма от 16 марта не может считаться законным.

"Мы располагаем точными сведениями, он сфальсифицирован. Крымские татары не принимали в нем участия, наш бойкот был полным и он придерживался практически всеми нашими соотечественниками", — сказал Джемилев.

Также он заявил: все решения по изменению статуса Крыма приняты без учета мнения коренного народа Крыма, и поэтому, в соответствии с международным правом, не могут считаться законными.

"Свое слово мы еще должны сказать. И наиболее убедительной формой этого слова будет референдум. Мы проведем его, как только возникнут приемлемые условия, будут гарантии его беспрепятственного проведения", — подытожил Джемилев.

Как сообщали "Комментарии", 16-го марта состоялся так называемый референдум по вопросу о статусе Крыма. Глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев заявил, что за воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,6% жителей.

18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ. 21-го марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

Сообщалось, что Генштаб разрабатывает план работы Минобороны РФ до 2020 года по обеспечению безопасности Крыма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!