Главная Новости Политика ГПУ завела дело за сегодняшние сепаратистские митинги на Луганщине
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ завела дело за сегодняшние сепаратистские митинги на Луганщине

По факту сегодняшних несанкционированных митингов в Луганской области с призывами к федерализации и проведению местных референдумов начато уголовное расследование 

21 апреля 2014, 16:23
Поделитесь публикацией:
ГПУ завела дело за сегодняшние сепаратистские митинги на Луганщине

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Генпрокуратуры, "в понедельник, 21 апреля, правоохранительные органы области зафиксировали активность малочисленных групп неизвестных граждан, которые в отдельных районах области без предупреждения и согласования с местными властями и широкой общественностью организовывали и проводили несанкционированные митинги.

"Повестка дня этих собраний носила незаконный характер, призывы отличались антиконституционными требованиями к нарушению территориальной целостности Украины, в том числе, с использованием федералистских настроений. Выступления участников на митингах, их символика и лозунги федерализации, призывы провести местный референдум содержали ярко выраженные сепаратистские признаки", — говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что выступления участников на митингах, их символика и лозунги федерализации, призывы провести местный референдум содержали ярко выраженные сепаратистские признаки.

"Расценивая эти возмущения на Луганщине как противоправные, прокуратура области внесла сведения о них в Единый реестр досудебных расследований. Состояние досудебного расследования находится на личном контроле прокурора Луганской области", — говорится в сообщении ГПУ.

В свою очередь, Генеральная прокуратура Украины еще раз напоминает организаторам провокационных сборищ о дальнейших суровых последствиях подобных антигосударственных шагов. "В случае формулировки сепаратистских требований и вынесение решений в документальном виде, этим неадекватным проявлениям будет предоставлено жесткую правовую оценку. Соответственно такие решения будут без промедления обжалованы в судебном порядке с известными последствиями",- подытожили в ГПУ.

Как сообщалось, сегодня в Рубежном Луганской области группа пророссийски настроенных активистов разогнала митинг сторонников единства Украины, а в Перевальске сломали палец сотруднику милиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!