Главная Новости Политика ГПУ предупредила правоохранителей об ответственности за бездействие
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ предупредила правоохранителей об ответственности за бездействие

Из-за пассивности правоохранительных органов в восточных и южных регионах местные жители берут на себя инициативу по защите общественного порядка

22 апреля 2014, 15:44
Поделитесь публикацией:
ГПУ предупредила правоохранителей об ответственности за бездействие

Как сообщили "Комментариям" в Генпрокуратуре Украины, в последнее время из восточных и южных областей в ведомство поступает все больше жалоб относительно бездействия сотрудников органов внутренних дел и Службы безопасности.

"Справедливое недовольство подавляющей части населения, настроенной патриотически на сохранение территориальной целостности, вызвали недопустимые факты захвата административных помещений. Террористические захваты происходили главным образом в случаях, когда количество правоохранителей в разы превышало число представителей сепаратистских группировок. Такие нелепые ситуации трудно объяснить гражданам не только на Востоке и Юге, но и во всем государстве в целом",— заявили в ГПУ.

Ведомство отметило, что захваты админзданий объясняются не столько агрессивностью протестующих, как бездействием органов внутренних дел и Службы безопасности, несвоевременным реагированием на требования граждан, а и отсутствием должной координации среди правоохранителей.

В ГПУ сообщили, что местное население вынуждено организовывать даже "народных дружин" с военными и милиционерами в отставке, которые обещают гарантировать спокойствие в областях. В частности, из-за фактической деморализации милиции в Мариуполе Донецкой области десятки местных жителей организовались в "народную дружину".

ГПУ предупредила руководителей силовиков на местах о том, что ответственность за их бездействия, халатность, неосведомленность в подотчетных делах будет наступать сразу по результатам служебных проверок.

Как сообщали "Комментарии", Генпрокуратура расследует шесть уголовных производств по фактам бездействия чиновников и милиционеров в Донецкой области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!