Главная Новости Политика Терехин обещает навести порядок в бюджетной сфере
commentss НОВОСТИ Все новости

Терехин обещает навести порядок в бюджетной сфере

8 февраля 2005, 15:37
Поделитесь публикацией:
Терехин обещает навести порядок в бюджетной сфере

Новоназначенный министр экономики Сергей Терехин заявляет, что возглавляемое им Министерство в первую очередь возьмется за наведение порядка в бюджетной сфере и в сфере государственных финансов и имущества. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает корреспондент "proUA".

Терехин сообщил, что сегодня на заседании правительства было принято общее решение с Министерством финансов о временном приостановлении любых капитальных вложений, которые не связаны с социальной защитой или государственной безопасностью. Он напомнил, что Минэкономики планирует направление расходования бюджетных капитальных вложений, а Министерство финансов обеспечивает деньгами. „Первый анализ этих направлений показал, что раньше главной идеологией распределения государственных капитальных вложений была приязнь или неприязнь бывшего правительства к отдельным народным депутатам”, — сказал Терехин. „Пока мы не проведем ревизию необходимости этих государственных капитальных вложений, до тех пор мы не откроем финансирования из государственного бюджета”, — подчеркнул министр экономики. При этом он отметил, что „9 миллиардов таких денег сегодня „болтаются” где-то между Министерством финансов и теми, кто их должен был бы получить”.

Терехин подчеркнул, что первоочередными задачами его министерства будет либерализация экономики, за исключением природных монополий, дерегуляция рынков, изменение подходов к политике оплаты труда, изменение механизмов управления государственной собственности и т.п. Кроме того, по его словам, в ближайшее время планируется провести ревизию финансово-экономического состояния монополий и ревизию правил ценообразования этих монополий. Министр экономики также сказал, что выступает за реорганизацию Антимонопольного комитета Украины. По его словам, в том виде, в котором сейчас существует АМКУ, „он не имеет права на существование”. Терехин выступает в первую очередь за кадровые изменения в комитете, а также считает, что необходимо изменить саму концепцию деятельности АМКУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!