Главная Новости Политика Тарасюк: ЕЭП не должно мешать евроинтеграци Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: ЕЭП не должно мешать евроинтеграци Украины

8 февраля 2005, 16:51
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: ЕЭП не должно мешать евроинтеграци Украины

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк на сегодняшней пресс-конференции объяснил, каким образом в новой украинской внешней политике будут связаны евроинтеграционные процессы и сотрудничество в рамках ЕЭП, сообщает корреспондент "proUA".

Тарасюк в частности отметил, что „прежде чем говорить о членстве в европейских структурах, мы должны продемонстрировать, что явилась новая страна, что мы не только декларируем свои желания, но и делаем что-то...”. Для этого, по мнению Тарасюка, следует „на протяжении полгода создать определенные условия и развернуть определенную деятельность, чтобы уже во второй половине этого года Европа признала за Украиной ее перспективы на вступление в Евросоюз”. А на протяжении двух лет, по словам Тарасюка, можно говорить о перспективах неассоциированного членства в ЕС. Кроме того, он отметил, что в этом году важно закрыть старые вопросы в отношениях с Европой – получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой, смягчение визового режима для украинцев, создание зоны свободной торговли и вступление в ВТО.

Что касается отношений в рамках ЕЭП, то Тарасюк отметил, что эта работа не должна идти во вред приоритету Украины – евроинтеграционной деятельности. Он отметил, что соглашение по ЕЭП следует проанализировать и тогда уже принимать взвешенные решения. Он также отметил, что „все, что в рамках соглашения касается введения зоны свободной торговли в рамках ЕЭП – это хорошо. А обо всем остальном следует думать”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!