Главная Новости Политика Прокуратура и СБУ расследуют семь фактов сепаратизма на Днепропетровщине
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура и СБУ расследуют семь фактов сепаратизма на Днепропетровщине

Следственные отделы Управления Службы безопасности Украины и прокуратуры Днепропетровской области начали расследовать 7 фактов сепаратизма

24 апреля 2014, 10:08
Поделитесь публикацией:
Прокуратура и СБУ расследуют семь фактов сепаратизма на Днепропетровщине

Об этом на брифинге в среду сообщил заместитель прокурора Днепропетровской области Сергей Кузьменко, сообщают "Украинские новости".

"В период с 1 марта по 6 апреля на территории Днепропетровска и области во время проведения массовых мероприятий звучали призывы к совершению действий в целях насильственного изменения и свержения конституционного строя, изменения границ территории или государственной границы Украины", — сказал он.

Расследование ведется по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса.

Ранее Верховная Рада приняла изменения к указанным статьям Уголовного кодекса.

Теперь за совершение указанных действий при отягчающих обстоятельствах по ст. 109 предусмотрена ответственность в виде 10 лет лишения свободы, а по ст.110 — от 5 до 10 лет лишения свободы.

В случае, если при совершении указанных действий погибли люди, или наступили иные тяжкие последствия, законодательством предусмотрена более строгая ответственность в виде лишения свободы до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Днепропетровске было усилено патрулирование улиц и охрана админзданий. Правоохранители начали расследование по следам пророссийских митингов, которые прошли в марте.

8 апреля Днепропетровская областная администрация получила гарантии от "левых" и "пророссийских" активистов, что они не будут призывать к сепаратистским действиям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!