Главная Новости Политика Райс рассказала французам об оранжевой революции
commentss НОВОСТИ Все новости

Райс рассказала французам об оранжевой революции

9 февраля 2005, 10:02
Поделитесь публикацией:
Райс рассказала французам об оранжевой революции

Госсекретарь США Кондолиза Райс, в рамках своего первого заграничного путешествия пребывая во Франции, выступила с важной речью, посвященной американской внешней политики, в которой упомянула и Украину.

“Свобода ширится от сел Афганистана до площадей Украины, от улиц палестинских территорий до улиц Грузии и избирательных участков Ирака”, – заявила она в парижской Свободной школе политических наук.

Выступая перед студентами, преподавателями, бывшими и настоящими членами французского правительства, Кондолиза Райс подчеркнула, что американцы и европейцы достигали высочайших своих успехов, когда отказывались принимать неприемлемый статус-кво и направляли свои общие моральные ценности на борьбу за дело свободы. По ее словам, США и Европа приходят к согласию в необходимости сопротивления таким угрозам, как терроризм, распространение вооружений, региональные конфликты, страны-ренегаты и организованная преступность, и настало время оставить позади свои прежние разногласия. "Настало время открыть новый раздел в наших отношениях и новый раздел в нашем союзе. Америка готова сотрудничать с Европой по общей для всех нас программе, и Европа должна быть готова к сотрудничеству с Америкой. Ведь в конце концов история будет судить нас не по нашим прошлым разногласиям, но по нашим достижениям. Мы уверены в нашем успехе, так как справедливый ветер свободы сопутствует нам”, – заявила Райс.

Отметив, как непросто представить распространение свободы и демократии на те места, где их никогда не было, Кондолиза Райс подчеркнула, что события последнего времени дают основания для иного взгляда: "Как можно не быть пораженным революцией роз в Грузии и оранжевой революцией в Украине, или палестинским народом, который избрал лидера, заявившего, что настало время отказаться от вооруженной интифады и начать жить в мире с Израилем". Завершая выступление, Кондолиза Райс подчеркнула, что если объединить в союзе духовные ценности, усилия и ресурсы, то это будет лишь началом того, чего может достичь свобода.

По материалам "Голос Америки"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!