Главная Новости Политика Для избирателей юго-востока экономика важнее федерализации, – политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Для избирателей юго-востока экономика важнее федерализации, – политолог

Избиратели Юго-Востока должны получать от политиков посылы о решении своих экономических проблем, вопросы федерализации, освободительного движения для них сегодня имеют гораздо меньший вес

25 апреля 2014, 13:59
Поделитесь публикацией:
Для избирателей юго-востока экономика важнее федерализации, – политолог

Такое мнение высказал журналистам, политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, передают "Комментарии".

По его мнению, наиболее соответствующим таким ожиданиям является лозунг кампании Сергея Тигипко "Восстановим порядок – поднимем экономику". "Для избирателей юго-востока важна стабильность, удержание социальных стандартов, перспективы развития экономики. В свете подписания соглашения об Ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, возможного обрыва промышленных связей с Россией, актуален вопрос удержания социальных стандартов. Потому что если Россия будет вводить экономическую блокаду, то больше всего потеряют юг и восток Украины", — отметил Вадим Карасев. 

По его словам, ежегодные объемы экспорта украинских товаров в Россию достигают $15 млрд., эти объемы обеспечивают 400 тыс. рабочих мест. "Что может объединить юг и восток Украины – это экономика и восстановление порядка. Поэтому с точки зрения мобилизации электората посылы программы Тигипко – правильные", — добавил политолог.

Он также считает, что среди других кандидатов качественное совпадение программных посылов и электоральных ожиданий можно отметить только у Юлии Тимошенко. "Для ее электората важны проблемы сопротивления России, национальной мобилизации, тема войны и революции. Поэтому включение таких посылов в программу вполне логично", — считает Карасев.

А вот Михаил Добкин со своими лозунгами, по словам политолога, "потерялся" между сепаратизмом, федерализмом и унитаризмом (лозунг "Единая страна" — ред.). "Он оказался более консервативен, чем избиратель ряда регионов Донбасса. Для восточного избирателя – тема статуса регионов достаточно скользкая", — считает эксперт. Лозунги же Петра Порошенко о "жизни по-новому", по словам Карасева, "устаревшие".

"Такие посылы используют практически все кандидаты на всех выборах. Но экономического смысла в это никто не вкладывает. А ведь сегодня есть конкретный запрос: как "по-новому" будет жить страна, где половина регионов будет ориентироваться на Россию, а половина на ЕС? Как смоделировать новую экономическую реальность на Юго-Востоке – вот какой надо дать ответ", — резюмировал Карасев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!