Главная Новости Политика Общий призыв в армию должен быть отменен, – Коновалюк
commentss НОВОСТИ Все новости

Общий призыв в армию должен быть отменен, – Коновалюк

Кандидат в президенты, бывший нардеп и политик Валерий Коновалюк рассказал, что в первую очередь нужно сделать новоизбранному президенту 

28 апреля 2014, 15:30
Поделитесь публикацией:
Общий призыв в армию должен быть отменен, – Коновалюк

Так, на своей странице в Twitter политик заявил, что в первую очередь необходимо упразднить всеобщий призыв в армию, заменив его формированием армии из профессионалов.

"Украинскую армию нужно реформировать. Небольшие мобильные и десантно-штурмовые бригады быстрого реагирования на профессиональной основе смогут защитить страну. Нужно отменить всеобщий призыв в армию. Дети должны быть с нами и думать о своем будущем", — написал политик.

Переход армии на контрактную основу, давно созревшая реформа, набрала ход еще в прошлом году: осенний срочный призыв должен был стать последним. В дальнейшем планировалось набрать на контракт 4,8 тысячи человек в 2014 году и еще по 5 тысяч — в следующие три года. Также в планы входило уменьшение численности армии — в основном, за счет частей обеспечения и обслуживания; однако, и боевые части по замыслу руководства нужно было сократить.  

Но, не все оценили предложение Коновалюка, и его стремление политика к европейским стандартам армии, предусматривающим профессиональную основу службы, близко и понятно большинству граждан Украины. Но в то же время, учитывая непростую ситуацию, в которой в настоящий момент оказалась страна, резкий переход от срочной службы к контрактной, с качественным и количественным изменением состава, выглядит несколько несвоевременным — такого мнения придерживаются его оппоненты.

Считается, что на военную реформу сейчас может не хватить средств; известно, что и в предыдущие годы Министерство обороны существенно недополучало бюджетных денег на модернизацию армейской структуры. Но, как считает Валерий Коновалюк, армия в том виде, в котором она представлена сейчас, необороноспособна, а значит, ее реформа не может стать ошибкой даже во время политического кризиса.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!