Главная Новости Политика СБУ объявила в розыск самопровозглашенного «премьера Республики Подкарпатская Русь»
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ объявила в розыск самопровозглашенного «премьера Республики Подкарпатская Русь»

Служба безопасности Украины объявила в розыск Петра Гецко, который провозгласил себя «премьер-министром Республики Подкарпатская Русь»

29 апреля 2014, 08:50
Поделитесь публикацией:
СБУ объявила в розыск самопровозглашенного «премьера Республики Подкарпатская Русь»

Как сообщили в Генпрокуратуре, Петру Гецко выдвинуто подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц), пишет УНИАН.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Кроме того, Петро Гецко уже объявлен в розыск.

В ГПУ напомнили, что 20 марта следственным отделом Управления СБ Украины в Закарпатской области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст.110 УК Украины -  посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц.

Как сказано в сообщении ГПУ, на протяжении января — марта 2014 так называемым самопровозглашенным премьер — министром Республики Подкарпатская Русь Петром Гецко, который действовал по предварительному сговору с пока неустановленными досудебным следствием лицами , на в интернете было распространено статью.

В ней содержится обращение русинов Закарпатья к Президенту РФ Путину с просьбой осуществить "миротворческую операцию, восстановить и признать государственность Республики Подкарпатская Русь".

Кроме того, Гецко, в интервью одному из российских телеканалов, публично призвал к изменениям административно — территориального устройства Украины путем признания Республики Подкарпатская Русь и непризнание унитарности Украины.

Такие действия Петра Гецко органом досудебного расследования квалифицированы по ч.2 ст.110 УК Украины, в отношении него вынесено уведомление о подозрении и объявлен в розыск.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!