Главная Новости Политика Баранивский: Украина отвечает уровню члена ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Баранивский: Украина отвечает уровню члена ВТО

9 февраля 2005, 16:54
Поделитесь публикацией:
Баранивский: Украина отвечает уровню члена ВТО

Украина отвечает уровню члена Всемирной торговой организации, считает министр аграрной политики Украины Александр Баранивский. Такое мнение он высказал на пресс-конференции в среду, сообщает "Корреспондент".

"Наш рынок сегодня как никогда либерализовывается. Анализируя опыт стран постсоветского пространства, которые с недавнего времени являются членами ВТО, анализируя то состояние, в котором находится Украина, мы пришли к выводу, что Украина отвечает уровню члена ВТО", — сказал Баранивский.

По его мнению, страна должна стать членом организации как можно скорее. "Это требование времени. Это доступ к рынкам Европы и мира, доступ к высоким технологиям", — подчеркнул Александр Баранивский.

Министр аграрной политики заявил о том, что "страна будет приводить свои стандарты в соответствие требованиям ВТО, хотя они напоминают борьбу с конкурентом". "Мы понимаем, что на мировом рынке идет жесткая борьба. Но учитывая становление молодой демократии в Украине и другие позитивные процессы, мы бы просили руководство ВТО не ставить страну в те жесткие условия, в которых существуют другие страны уже не один год и к которым они уже успели приспособиться", — сказал главный аграрий.

В то же время, министр выразил неудовольствие требованиями ВТО по уменьшению бюджетной поддержки сел и подчеркнул необходимость адаптации европейских программ к украинским реалиям. "Нас обязывают выдержать стандарты пятилетней давности, когда эта поддержка была очень низкой. В Европе селу предоставляется поддержка в несколько раз большая, чем в Украине. У нас она минимальна", — сказал Баранивский.

Как сообщалось, накануне министр экономики Сергей Терехин заявил, что есть все основания говорить о том, что Украина станет членом ВТО уже во второй половине 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!