Главная Новости Политика Прокуратура квалифицировала обстрел военнослужащих и вертолетов возле Славянска как теракт
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура квалифицировала обстрел военнослужащих и вертолетов возле Славянска как теракт

ГПУ квалифицировала нападение на украинских военнослужащих и обстрел вертолетов в районе Славянска как теракт и объединила дела в одно уголовное производство

4 мая 2014, 18:15
Поделитесь публикацией:
Прокуратура квалифицировала обстрел военнослужащих и вертолетов возле Славянска как теракт

Это указывается в сообщении Министерства обороны, которое приводит решение Харьковской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере, сообщает "Укринформ".

"Вооруженное нападение на военнослужащих во время проведения антитеррористической операции 2 мая в Славянском районе Донецкой области, в результате которого погибли два пилота и два десантника, а также семеро военнослужащих получили ранения, квалифицировано как террористический акт и объединено в одно уголовное производство", — указывается в тексте заявления.

Правоохранители установили, что два вертолета Вооруженных Сил Украины сбили с помощью современных переносных зенитно-ракетных комплексов. В прокуратуре отмечают, что террористы использовали тактику одновременного пуска двух ракет по воздушной цели, что свидетельствует о профессиональной военной подготовке сепаратистов. Еще один вертолет был обстрелян из автоматического оружия.

Кроме того, еще двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли 2 мая во время нападения около блокпоста в Андреевке в Донецкой области. По данным Министерства обороны Украины и Национальной гвардии, сепаратисты пытались вытеснить силы АТО с блокпоста, прикрываясь детьми и людьми преклонного возраста. Во время переговорного процесса сепаратисты применили огнестрельное оружие из-за спин гражданских, вследствие чего погибли двое военнослужащих 95-й отдельной аэромобильной бригады.

В прокуратуре напомнили, что изменениями в Уголовный кодекс Украины увеличены сроки заключения за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственную измену, разглашение государственной тайны, взрывы и подпалы, препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период до 15 лет лишения свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!