Главная Новости Политика Силы, задействованные в АТО, не штурмуют жилые кварталы, — Аваков
commentss НОВОСТИ Все новости

Силы, задействованные в АТО, не штурмуют жилые кварталы, — Аваков

Силы, задействованные в Антитеррористической операции на востоке Украины, не штурмуют жилые кварталы и стремятся избежать жертв среди мирного населения

5 мая 2014, 16:48
Поделитесь публикацией:
Силы, задействованные в АТО, не штурмуют жилые кварталы, — Аваков

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе МВД, об этом заявил глава ведомства Арсен Аваков.

"Силами АТО мы не проводим штурм жилых кварталов и ставим ограничения не атаковать там, где есть гражданское население", — сказал Аваков.

Он подчеркнул, что это существенно сдерживает темпы проведения антитеррористической операции.

"Мы связаны по рукам и ногам тем, что вокруг мирное население. Кто-то поддерживает, кто-то не поддерживает — это неважно: украинские военные не могут стрелять по мирному населению. Это ограничение, которым активно пользуется враг: враг за ними прячется и стреляет оттуда. Мы не можем просто взять и вырубить эту посадку безумным огнем, потому что там стоят мирные дома", — сказал министр.

При этом Аваков призвал политиков и журналистов не спекулировать на теме антитеррористической операции.

"Когда идет такая война, я прошу всех тех — кто в тылу, не на передовой, кто мудрствует, кто дает советы — поймите реальную ситуацию: у нас армию разваливали последние годы, методично, у нас нет нормальных вооруженных сил, у нас нет адекватных спецподразделений", — сказал министр.

По его словам, то, что сейчас происходит, — это боевая слаженность, первая за последние годы.

"Мы видим, кто есть кто: кто имитатор, а кто действительно не боится. Я обращаюсь ко всем и к политикам, и к журналистам, к тем моим коллегам, кто в Киеве, кто на местах: это сложная ситуация, из которой нужно выбираться. Давайте меньше вокруг этого играть в игры и больше каждый на своем месте делать то, что должны. Я хочу сказать всей донецкой элите, всей луганской элите, всем, кто на востоке: не думайте, что кто-то за вас решит вашу проблему, какие-то мифические люди из центра. Эта проблема должна решаться всеми нами", — подчеркнул министр.

Как сообщали "Комментарии", сегодня под Славянском проходит бой с вооруженными сепаратистами, в ходе которого погибли 4 и пострадали 30 украинских силовиков.

Сепаратисты сообщают о 20 погибших со своей стороны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!