Главная Новости Политика Джемилев надеется, что Ющенко восстановит права депортированных народов
commentss НОВОСТИ Все новости

Джемилев надеется, что Ющенко восстановит права депортированных народов

11 февраля 2005, 11:11
Поделитесь публикацией:
Джемилев надеется, что Ющенко восстановит права депортированных народов

Народный депутат, председатель крымскотатарского Меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что крымские татары рассчитывают, что новый Президент Виктор Ющенко подпишет закон о возобновлении прав депортированных народов, принятый ранее Верховной Радой и ветированный Леонидом Кучмой. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе фракции “Наша Украина”.

Джемилев также отметил, что крымских татар беспокоят те назначения, которые происходят в Крымской автономии. Джемилев надеется, что эти вопросы будут решены в ходе встречи Виктора Ющенко с Меджлисом, запланированной на 12 февраля 2005 года. "Мы надеемся, что приход демократической власти будет означать решение проблем демократически, с учетом интересов всех слоев, в том числе и коренного народа Крымского полуострова", – отметил Джемилев.

Народный депутат также выразил беспокойство по поводу “подлых методов разжигания межнациональной вражды” во время выборов президента. “Было запущено фальшивое обращение от лица Ющенко о том, что все россияне будут изгнаны, и вся власть будет передана татарам. И очень многие государственные чиновники открыто говорили о том, что если вы хотите, чтобы Крым стал татарским, то голосуйте за Ющенко, а если вы хотите нормальных отношений со своей исторической родиной – с Россией, то надо голосовать за кандидата от власти", – отметил Джемилев.

Он напомнил о советской пропаганде, которая представляла крымских татар как "предателей" и "вечных врагов" славян. "Этот антитатарский психоз особенно повышается в момент выборов", — отметил депутат. По его словам, 70% студентов, опрошенных накануне годовщины депортации крымских татар, одобрили это преступление.

Джемилев подчеркнул, что когда Национальный съезд крымских татар принял решение поддержать Виктора Ющенко, это было принципиальным решением. "Мы говорили, и сейчас могу повторить: мы не рассчитывали на победу, мы делали свой выбор безотносительно к тому, кто может выиграть, у нас такие принципы", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!