Главная Новости Политика Червоненко планирует сдать в концессию автобан «Киев-Одесса»
commentss НОВОСТИ Все новости

Червоненко планирует сдать в концессию автобан «Киев-Одесса»

11 февраля 2005, 11:59
Поделитесь публикацией:
Червоненко планирует сдать в концессию автобан «Киев-Одесса»

Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко заявляет, что для решения проблем со строительством скоростной автотрассы "Киев-Одесса" он намерен привлечь кредит в сумме 500 миллионов вро под госгарантии, а сам автобан сдать в концессию. Об этом он сказал в вечернем эфире "5 канала" вечером 10 февраля.

"Я предлагаю сдать автобан в концессию, быстро его достроить по всем мировым стандартам, иначе он разрушится", — сказал Червоненко. "Я думаю, что "Одесса-Киев" мы закончим в этом году, скорее всего", — отметил он.

По словам министра, в текущем году на трассе необходимо положить третий слой асфальта. "У нас водослив выше асфальта, то есть, во-первых, прошу всех ездить пока потихоньку, поскольку вода не контролирована, во вторых, это буде разрушение, и не дай Господь...", — сказал он.

Министр предложил определенную программу использования автотрассы: "Все, кто имеют "Мерседесы", будут платить, иномарки дорогостоящие. "Жигули", "Москвичи", "Запорожцы" будут ехать бесплатно. Грузовики будут платить... За счет того, что это автобан без остановок, они будут экономить топливо, время, амортизацию. Почему не поделиться?"

По словам Червоненко, "70% денег концессионер буде отдавать государству".

Напомним, что реконструкция дороги Киев-Одесса началась в июне 2003 года. На сегодня построено 11 мостов, 29 путепроводов, 29 транспортных развязок, проложено 133 водопропускные трубы. Скорость движения по автобану Киев-Одесса рассчитана на 140 километров в час. Длина участка дороги, который реконструируется, достигает 235 километров, ширина проезжей части — 7,5 м с обеих сторон. Расчетные показатели нагрузок для дорожного покрытия 11,5 тонн на одну ось. В 2005 году планируется уложить верхний слой асфальта бетонного покрытия толщиной на разных участках 4-5 см по всей длине дороги, выполнить капитальный ремонт участков дороги от Киева до Жашкова и от Краснознаменки до Одессы, а также выполнить работы по обустройству альтернативного проезда. 23 октября 2004 года на тот час президент Украины Леонид Кучма торжественно открыл автобан.

По материалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!