Главная Новости Политика Турчинов поручил создать комиссию по возвращению коррупционных средств в госбюджет
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов поручил создать комиссию по возвращению коррупционных средств в госбюджет

Председатель Верховной Рады, и.о. президента Александр Турчинов поручил Кабмину создать межведомственную комиссию по вопросам возвращения в собственность государства средств и имущества, полученных должностными лицами коррупционным путем

13 мая 2014, 12:10
Поделитесь публикацией:
Турчинов поручил создать комиссию по возвращению коррупционных средств в госбюджет

Об этом говорится в указе № 467/2014 от 13 мая, опубликованном на сайте и. о. президента, сообщают "Комментарии".

Турчинов поручил создать комиссию для проведения работы, в том числе с помощью компетентных органов иностранных государств, по выявлению, аресту и взысканию в пользу государства средств и другого имущества в Украине и за границей, которое приобретено в результате коррупционных правонарушений должностными лицами, в отношении которых введены международно-правовые санкции.

Он также обязал правительство включить в состав комиссии правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики, сотрудников Министерств внутренних дел и юстиции, Государственной службы финансового мониторинга, Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины, Администрации Президента, представителей иностранных государств и международных организаций, независимых, в том числе международных, экспертов.

Турчинов также поручил Кабмину обеспечить разработку и внедрение механизма по обеспечению интересов государства в отношении имущества и имущественных прав, неправомерно полученных должностными лицами, в отношении которых осуществляется уголовное производство правоохранительными органами и судами Украины.

Такое решение было принято с целью недопущения распоряжения, в том числе для финансирования терроризма в Украине, средствами и нанесения государству ущерба в результате незаконного отчуждения имущества, на которое наложен арест в уголовном производстве.

Турчинов обязал правительство разработать вопрос передачи имущества и имущественных прав на период уголовного производства в государственное управление с целью предотвращения обогащения виновных лиц за счет такого имущества и имущественных прав.

Также указ предусматривает создание возможности относительно того, что в исключительных случаях может быть взыскание в пользу государства средств, реализация в интересах государства определенных видов имущества, на которое наложен арест в порядке уголовного производства.

При этом обеспечить возврат средств, стоимости реализованного имущества государством в случаях оправдания обвиняемого, закрытие уголовного производства судом, если имущество не подлежит специальной конфискации и отсутствия решения суда о конфискации имущества.

Как сообщали "Комментарии", по данным Генпрокуратуры, экс-президент Янукович и его соратники вывезли в Россию минимум $32 млрд, полученных коррупционным путем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!