Главная Новости Политика Суд перенес рассмотрение дела против Попова и Сивковича на 26 мая
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд перенес рассмотрение дела против Попова и Сивковича на 26 мая

Печерский районный суд Киева перенес на 26 мая 2014 года рассмотрение уголовного производства в отношении экс-главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова и бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Сивковича, которых подозревают в причастности к разгону Евромайдана 30 ноября 2013 года

13 мая 2014, 15:05
Поделитесь публикацией:
Суд перенес рассмотрение дела против Попова и Сивковича на 26 мая

Об этом сообщает РБК-Украина.

Отметим, сегодня судебное заседание так и не началось, поскольку председательствующий по делу судья находится в совещательной комнате по другому делу.

Заседание назначено на 14:15 26 мая.

В свою очередь Генеральная прокуратура Украины опровергает информацию о попытке освободить от уголовной ответственности лиц, причастных к разгону мирных демонстрантов на Майдане 30 ноября 2013 года, сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры.

ГПУ обращается к средствам массовой информации с просьбой не распространять недостоверную информацию "о якобы попытках прокуратуры освободить от уголовной ответственности лиц, причастных к разгону мирных демонстрантов на Майдане 30 ноября прошлого года".

"Главным следственным управлением Генпрокуратуры расследуется уголовное производство по факту незаконного препятствования работниками милиции и другими лицами проведению собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций с применением физического насилия, которое имело место 30 ноября 2013 на Площади независимости в Киеве. В рамках этого производства экс-главе КГГА Александру Попову, экс-начальнику управления общественной безопасности МВД в Киеве Александру Мариненко, экс-начальнику ГУ МВД в Киеве Владимиру Коряку и экс-заместителю начальника милиции общественной безопасности ГУ МВД в Киеве Петру Федчуку объявлено о подозрении. Данное уголовное производство присоединено к материалам другого производства по подозрению экс-президента Виктора Януковича и других лиц по фактам массовых убийств", — сказано в сообщении.

"Официальная позиция Генеральной прокуратуры — все виновные лица, причастные к разгону мирных демонстрантов, обязательно будут привлечены к уголовной ответственности", — подчеркнули в ведомстве.

Как сообщали "Комментарии", 14 декабря тогдашний  генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что сотрудники Генпрокуратуры Украины вручили уведомление о подозрении в превышении власти при разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и заместителю начальника киевской милиции Петру Федчуку.

На период расследования Коряк и Федчук якобы были отстранены от выполнения служебных обязанностей, однако, по факту Коряк руководил столичной милицией.

В апреле СБУ объявила в розыск бывшего начальника ГУ МВД в Киеве Валерия Коряка и его заместителя по общественной безопасности Петра Федчука.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!