Главная Новости Политика В Госдуме не верят в обнародованную сепаратистами явку на «референдуме» на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

В Госдуме не верят в обнародованную сепаратистами явку на «референдуме» на Донбассе

На незаконном референдуме в Донецкой области проголосовали не больше 40% людей, имеющих право голоса

13 мая 2014, 16:04
Поделитесь публикацией:
В Госдуме не верят в обнародованную сепаратистами явку на «референдуме» на Донбассе

Об этом во вторник в Москве заявил депутат Госдумы РФ Илья Пономарев по итогам своего визита в Донецкую область, сообщает "УкрИнформ".

"В Донецке мы действительно сейчас имеем широкое народное движение. У него большая база поддержки, вылившаяся в большую явку на референдуме, но совершенно не в такую, о которой отчиталась "Донецкая народная республика". Никаких 70 процентов там и в помине нет. Но я думаю, процентов 40 там было", — сказал Пономарев.

По его словам, картинки на российском телевидении с километровыми очередями на избирательных участках в Донецкой области были созданы искусственно. И объясняется это тем, что было открыто очень маленькое количество участков.

"Например, для города Донецка с больше чем миллионом жителей нормой является порядка 500 участков, а открыто было 117", — отметил он.

Как подчеркнул российский депутат, он находился в Донецкой области с 9 мая и присутствовал во время проведения так называемого референдума.

"Мы проехали все школы по целому ряду районов, и выборку мы сделали достаточно репрезентативную. Мы были и в центральных районах, и в спальных районах, и сельских районах — всюду примерно одинаково. Примерно всюду четверть участков от нормы работают и на этих участках очередь", — подчеркнул депутат Госдумы.

Также Пономарев заявил, что значительная часть жителей Донбасса против присоединения Донецкой области к России.

"Значительная часть пролетариата Донбасса против присоединения к России, прежде всего, как раз горняки", — сказал депутат российской Госдумы.

Пономарев напомнил, что существует официальная позиция Независимого профсоюза горняков Донбасса, которая отражает как раз позицию рабочего класса.

"Есть официальная позиция Независимого союза горняков Донбасса, которые против присоединения к России. Потому что в России, в соседней Ростовской области, шахты закрыты. Если шахты на Донбассе работают, то люди это видят", — отметил он.

Как сообщали "Комментарии", 11 мая в Донецкой и Луганской областях сепаратисты провели так называемый "референдум" о статусе региона. Такие опросы не признаются центральной властью. Кроме того, о непризнании результатов "референдума" заявили ОБСЕ, США, Германия и Франция, ЕС и другие цивилизованные страны.

МИД Украины заявил, что проведение 11 мая инспирированного, организованного и финансируемого Кремлем нелегитимного "референдума" о статусе Донецкой и Луганской областей является юридически ничтожным. Согласно украинскому законодательству упомянутый опрос не имеет юридической силы его проведения не признают ОБСЕ, ЕС, а также США и ряд других стран мира.

Один из лидеров донецких сепаратистов Роман Лягин, который отвечает за подсчет голосов, заявил, что явка на так называемом "референдуме" в его области составила 74,87%.

Кремль в свою очередь, заявил, что уважает итоги "референдумов" на Донбассе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!