Главная Новости Политика Украина вместе с ЕС может создать новую энергетическую политику – Яценюк
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина вместе с ЕС может создать новую энергетическую политику – Яценюк

Совместная с ЕС и США эксплуатация и модернизация украинской газотранспортной системы может стать новой страницей в энергетических отношениях Еврососюза, Украины и России

13 мая 2014, 20:33
Поделитесь публикацией:
Украина вместе с ЕС может создать новую энергетическую политику – Яценюк

Об этом 13 мая заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк по итогам встречи с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу в Брюсселе, сообщили "Комментариям" в пресс-службе Кабмина.

Яценюк подчеркнул, что правительство Украины ценит усилия Европейской Комиссии в поддержке Украины как политически, так и экономически, в частности в вопросе энергоэффективности и энергетической диверсификации.

"Соглашение, которого мы достигли со Словакией по реверсным поставкам, – это реальное дело, как поддержать Украину и сделать ее более независимой энергетически", – сказал Яценюк.

Он также отметил усилия Европейской Комиссии и ЕС в имплементации единой энергетической политики.

"Убеждены, что вместе с ЕС мы сможем поспособствовать созданию новой энергетической политики. Возможно, в ближайшем будущем будет создан энергетический союз, и Украина, которая ратифицировала Энергетическую хартию и готова имплементировать Третий энергетический пакет, сможет быть частью этого энергетического союза", – подчеркнул глава правительства.

Как сообщали "Комментарии", ранее Яценюк заявил, что Украина готова к рыночному подходу в закупке российского газа и занимает в этом вопросе очень четкую позицию, а Россия должна прекратить использовать его как новый тип оружия.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" с 13 мая ввести с Украиной авансовую систему платежей за газ.

А глава "Газпрома" Алексей Миллер пообещал прекратить поставки газа в Украину, если она до 2 июня не осуществит предоплату.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!