Главная Новости Политика Хватит проливать кровь, пора начать слушать друг друга и договариваться, – Олийнык
commentss НОВОСТИ Все новости

Хватит проливать кровь, пора начать слушать друг друга и договариваться, – Олийнык

Созданное 13 мая внефракционное парламентское объединение «За мир и стабильность», по словам одного из его инициаторов, призвано открыть окно к мирному диалогу в стране и сплотить депутатские силы, способные помочь мирному разрешению острого политического конфликта

13 мая 2014, 22:39
Поделитесь публикацией:
Хватит проливать кровь, пора начать слушать друг друга и договариваться, – Олийнык

Новое внефракционное парламентское объединение "За мир и стабильность", призвано сплотить вокруг себя всех народных депутатов, которые сознают, к каким бедам способно привести продолжающееся вооруженное противостояние в стране", — заявил 13 мая в интервью "Комментариям" народный депутат из Партии регионов Владимир Олийнык. 

"Уже понятно, что силовыми методами  возникшие проблемы не решить, только усугубить можно. Поэтому нужно садиться за стол переговоров, выслушивать друг друга, пытаться понять и договариваться", — сказал, в частности, Владимир Олийнык, выступивший одним из инициатором создания нового депутатского объединения. "Чем раньше мы все это поймем, чем раньше прекратим кровопролитие на востоке страны, тем легче будет договориться.  И наоборот: чем дольше будут горячие головы полагаться на силу, в том числе и силу оружия, чем больше будет погибших с обеих сторон, тем сложнее будет уладить конфликт. Это тупиковая ситуация, и я не знаю другого выхода из нее, кроме как через мирный диалог, окно к которому мы и пытаемся сейчас открыть. Надеюсь, мы будем услышаны и поддержаны. Надеюсь, мы сможем собрать вокруг нашего объединения все здравомыслящие и ответственные депутатские силы, в идеале — 226 человек, чтобы можно было принимать решения... Надо что-то делать, а не ожидать, когда процесс приобретет необратимый характер", — подчеркнул Олийнык.

По его мнению, необходимо немедленно прекращать АТО на востоке и искать формы диалога с теми представителями Донетчины и Луганщины, которые пользуются в регионе влиянием и доверием населения. И предлагать компромиссные решения, от которых в целом выиграла бы вся Украина. "Вот , например, с тем же государственным языком... Чего мы на самом деле хотим добиться: один язык и две страны или два языка, но — одна, единая страна? Если эта проблема волнует людей, почему ее кардинально не решить? Может, будущие поколения потом поправят эту ситуацию, когда она уже не будет стоять так остро, зачем же сегодня нагнетать?" — говорит Олийнык. "Вот нам говорят, что в голосовании на референдуме принимало участие лишь чуть больше 30 процентов избирателей, так если это даже так, но мы не услышим эти 30 процентов, и будем продолжать действовать силовыми методами,  то завтра там будет 50 процентов и больше. Неужели это непонятно? Пора успокоиться и принимать взвешенные решения. Стране, ее людям нужен мир".

Олийнык считает, что внефракционное парламентское объединение "За мир и стабильность" может послужить доброму делу и помочь инициировать и продвигать процесс примирения в Украине. Этот процесс, по его убеждению, нужно ускорять всемерно, потому что страна стоит перед новым вызовом — надвигающимся обострением экономического кризиса. И это грозит еще большими потрясениями. Ведь нынешний конфликт серьезно ослабляет Украину перед лицом этого вызова. А о том, что будет со страной, если политического противостояния не уладить, и оно наложится на экономические и связанные с ними социальные проблемы, Владимир Олийнык, по его словам, даже думать боится.   



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!