Главная Новости Политика Заявление Орбана об автономии венгров Закарпатья перевели неправильно – Демсоюз венгров Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Заявление Орбана об автономии венгров Закарпатья перевели неправильно – Демсоюз венгров Украины

Заявление премьер-министра Венгерской Республики Виктора Орбана перевели на украинский язык неправильно

14 мая 2014, 13:10
Поделитесь публикацией:
Заявление Орбана об автономии венгров Закарпатья перевели неправильно – Демсоюз венгров Украины

Об этом заявил первый заместитель председателя Демократического союза венгров Украины Элемир Кевсеги, сообщает "Укринформ".

"В выступлении главы венгерского правительства не было об автономии как таковой. Речь шла о создании национально-культурной автономии венгерского меньшинства в Карпатском Еврорегионе", — отметил Кевсеги.

По его словам, сегодня отдельным "заинтересованным" кругам выгодно создавать подобные "сенсации".

"Для украинских венгров особенно важно, что, говоря об Украине, премьер отметил, что Венгрия поддерживает Украину в эти непростые времена, а также, что для Украины приоритетными являются европейские стандарты обеспечения прав национальных меньшинств", — рассказал Кевсеги.

По вопросу предоставления культурной автономии, самоуправления общин, которые озвучены венгерским премьером, то, по словам Кевсеги, они не новые для Украины.

"Вопрос культурной автономии, самоуправления общин не новы, а учитывая нынешнюю общественно-политическую ситуацию в государстве, действительно актуальны для Украины. Надеюсь, новая власть решит эти вопросы положительно", — добавил Кевсеги .

Как сообщали "Комментарии", премьер Венгрии Виктор Орбан во время своего выступления по случаю принесения присяги в парламенте заявил, что венгры Карпатского региона заслуживают двойного гражданства и автономии. По его мнению, актуальность таких шагов подтверждает положение 200-тысячной венгерской общины в украинском Закарпатье.

Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью восприняло эти высказывания Орбана и призвало венгерских партнеров к взвешенным подходам в таких чувствительных вопросах, как этнонациональная политика.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!