Главная Новости Политика На «круглый стол национального единства» приглашен Ахметов, — Сенченко
commentss НОВОСТИ Все новости

На «круглый стол национального единства» приглашен Ахметов, — Сенченко

На сегодняшний круглый стол власть выйдет с рядом предложений по разрешению конфликта на востоке Украины, поэтому пригласила к участию в переговорах Рината Ахметова

14 мая 2014, 14:59
Поделитесь публикацией:
На «круглый стол национального единства» приглашен Ахметов, — Сенченко

Об этом в кулуарах парламента сказал заместитель главы Администрации президента Андрей Сенченко, сообщает "УНН".

"Мы пригласили крупный бизнес Донбасса. Мы считаем, что крупные работодатели должны принять участие в сегодняшнем круглом столе, а Ахметов является крупнейшим работодателем в Донбассе. Ахметов пока ничего не говорил по поводу своего возможного участия в ответ на приглашение, и если он сегодня придет, то уже по факту скажем, что он подтвердил свое участие в переговорах", — сказал Сенченко.

Он уточнил, что предложения предоставит власть для урегулирования вопроса с сепаратистами.

"Люди, которые держат в руках оружие на Востоке Украины, но при этом не стреляли, не совершали преступлений, должны сложить оружие, и мы подтвердим освобождение этих людей от уголовной ответственности по факту того, что они взяли оружие в руки. Но те, кто стрелял, убивал, совершив преступления, будут наказаны", — сказал Сенченко.

Он уточнил, что люди с оружием в руках, которые согласятся добровольно его сложить и при этом еще не применяли это оружие, в дальнейшем смогут участвовать в переговорах с нынешней властью.

Напомним, в Верховной Раде 14 мая в 16:30 начнется всеукраинский круглый стол национального единства. В нем, по предложению ОБСЕ, примет участие немецкий дипломат Вольфганг Ишингер.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что во время заседания планируют обсудить пять вопросов: конституционную реформу, децентрализацию власти, борьбу с коррупцией, экономическую и гуманитарную политику.

Как сообщали  "Комментарии", ОБСЕ предложила "дорожную карту" урегулирования кризиса в Украине, которая основана на четырех блоках: отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и проведение президентских выборов 25 мая.

12 мая ОБСЕ назначила немецкого дипломата Вольфганга Ишингера своим переговорщиком по налаживанию диалога в Украине.

"Народный губернатор" Донбасса Павел Губарев заявил, что две трети сепаратистов Донбасса были на содержании у олигарха Рината Ахметова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!