Главная Новости Политика На выборах в Ираке победили шииты
commentss НОВОСТИ Все новости

На выборах в Ираке победили шииты

14 февраля 2005, 08:25
Поделитесь публикацией:
На выборах в Ираке победили шииты

Победу на состоявшихся 30 января выборах в парламент Ирака одержали партии мусульман-шиитов.

Кандидаты-шииты, выступавшие под эгидой аятоллы Али Систани, получили почти половину из 8,5 млн. голосов, поданных на всеобщих выборах в Ираке – 48%. Этот блок, как полагают, назовет и следующего премьер-министра.

На втором месте — представители курдских партий, получившие около четверти голосов. За кандидатов от объединенного блока двух ведущих курдских партий — Демократической партии Курдистана под руководством Масуда Барзани и Патриотического союза Курдистана (ПСК), который возглавляет Джаляль Талабани, отдали голоса 26% процентов избирателей. На третьем месте — кандидаты от партии премьер-министра Айяда Алави, получившие свыше 13%.

По итогам голосования "Объединенная иракская коалиция" мусульман-шиитов может рассчитывать на 131 из 275 мест в Национальной Ассамблее (парламенте), курды — на 71 место, блок премьера Аляви — на 38 мест.

Явка избирателей составила 58%. По представителя иракского избиркома, в трехдневный срок будут приниматься и рассматриваться жалобы, после чего итоги выборов станут официальными.

После избрания президента и премьер-министра основной задачей Национальной ассамблеи будет принятие новой конституции. На ее основе до конца нынешнего года должны быть проведены новые выборы.

США и Великобритания приветствовали предварительные результаты иракских выборов. Наиболее жестко на результаты выборов отреагировало министерство иностранных дел Турции, в заявлении которого говорится, что курды добились незаслуженных преимуществ, в результате чего переходный парламент Ирака не будет отражать всего состава иракского общества.

Довольно сдержанной была реакция на исход голосования западного соседа Ирака — Иордании. Руководство этой страны особо подчеркнуло, что все партии без исключения должный примкнуть к политическому процессу в Ираке.

По материалам "BBC", РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!