Главная Новости Политика ГПУ открыла еще одно дело против экс-главы АПК Присяжнюка за махинации с госнедвижимостью
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ открыла еще одно дело против экс-главы АПК Присяжнюка за махинации с госнедвижимостью

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины начало второе уголовное производство против бывшего министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка за махинации с государственной недвижимостью

16 мая 2014, 18:21
Поделитесь публикацией:
ГПУ открыла еще одно дело против экс-главы АПК Присяжнюка за махинации с госнедвижимостью

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

По делу также проходит бывший начальник регионального отделения Фонда госимущества Украины (ФГИУ) в г. Киеве.

Согласно сообщению, установлено, что, находясь на посту министра, Присяжнюк предоставил согласие на изъятие из государственной собственности нежилых помещений общей площадью свыше 500 кв. м по ул. Крещатик, 24, которые были предоставлены для размещения аппарата Минагрополитики и, согласно закону, не подлежали приватизации.

"В дальнейшем на основании неправомерного распоряжения тогдашний руководитель регионального отделения ФГИУ в г. Киеве незаконно подписал договор купли-продажи этого имущества с коммерческой структурой, которая, по данным следствия, была создана исключительно для реализации этой преступной схемы", — сообщили в ГПУ.

Вследствие таких действий государству нанесен ущерб на сумму более 13 млн. гривен.

Сейчас бывшим высокопоставленным чиновникам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Досудебное расследования в уголовном производстве продолжается.

Напомним, 21 марта сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры изъяли у Присяжнюка 286 тыс. долларов и 659 тыс. гривен.

Также экс-чиновник подозревается в завладении средствами Аграрного фонда в сумме почти 540 млн. грн, выделенных государством для закупки объектов государственного ценового регулирования сахара-песка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!