Главная Новости Политика Крымские татары идут на траурный митинг в сопровождении ОМОНа
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские татары идут на траурный митинг в сопровождении ОМОНа

Колонну крымских татар, направляющихся в симферопольский микрорайон Ак-Мечеть на траурный митинг, посвященный депортации, в центре города остановили ОМОНовцы

18 мая 2014, 12:42
Поделитесь публикацией:
Крымские татары идут на траурный митинг в сопровождении ОМОНа

Об этом сообщает сайт "15 минут".

Люди пешим ходом направлялись с молебна, который провели в парке Салгирка возле мемориала депортированным народам. Всего в колонне сначала было около ста человек, но позже стало уже около трехсот. На перекрестке улиц Воровского и Пролетарской дорогу им преградили 2 автобуса с ОМОНовцами.

Людям сообщили, что шествия в городе запрещены, поэтому их не пускали идти дальше.

В итоге колонну с людьми пропустили, но заявили, что будут сопровождать до пункта назначения. Параллельно с крымскими татарами идут милиционеры, а сзади едут два автобуса с правоохранителями.

При этом над головами шествующих летают военные вертолеты.

Напомним, Меджлис крымскотатарского народа был вынужден отказаться от Всекрымского траурного митинга в Симферополе. Вместо этого, мероприятия, посвященные дню депортации, было решено провести в местах компактного проживания. В Симферополе такой митинг проведут в микрорайоне Ак-Мечеть.

Напомним, сегодня крымские татары отмечают 70-ую годовщину депортации. 

Напомним, 16 мая и.о. главы аннексированного Крыма Сергей Аксенов подписал указ о запрете проведения всех массовых мероприятий до 6 июня, в том числе и траурного митинга 18 мая.

В свою очередь, глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров обратился к прокурору Крыма Натальи Поклонской с просьбой проверить соответствие закону указа Аксенова.

Напомним, 3 мая одного из лидеров крымскотатарского народа Мустафу Джемилева не пустили в Крым. Его соотечественники некоторое время блокировали трассы возле Симферополя, Бахчисарая, в Старом Крыму, в Евпатории и в поселке Октябрьское Красногвардейского района.

Позже "прокурор" Крыма Наталья Поклонская зачитала председателю Меджлиса Рефату Чубарову предупреждение о "недопущении ведения экстремистской деятельности" и заявила, что в случае неповиновения, Меджлис будет ликвидирован и его деятельность запрещена.

Президент России Владимир Путин считает, что над вопросом признание крымских татар коренным народом Крыма можно подумать, но необходимо очень тщательно проработать этот вопрос, чтобы не навредить. Он пояснил, что в Крыму одним из коренных народов есть греки, которые также имеют на это право.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!