Главная Новости Политика СБУ обнародовала архивные материалы о советском терроре 1937-1938 годов
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ обнародовала архивные материалы о советском терроре 1937-1938 годов

Ко Дню памяти жертв политических репрессий Отраслевой государственный архив СБУ подготовил и обнародовал архивные материалы об эпохе Большого террора 1937-1938 годов

18 мая 2014, 15:19
Поделитесь публикацией:
СБУ обнародовала архивные материалы о советском терроре 1937-1938 годов

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-сцентре "Центра исследований освободительного движения"

"Большим террором" называют массовые аресты и расстрелы людей, проводимые в 1937-1938 годах в Советском Союзе. Начатая и управляемая Иосифом Сталиным волна репрессий охватила не только "контрреволюционный и антисоветский элемент", но и членов коммунистической партии, аппарат безопасности и, конечно, национальные меньшинства СССР", — рассказал заместитель директора Архива СБУ, историк Владимир.

Среди обнародованных документов приказы Наркома внутренних дел СССР, информационные сообщения, личные документы, переписка и фотографии репрессированных.

"Мы обнародуем и материалы следствия, и личные документы работников НКВД, которые в начале были организаторами и исполнителями операций Большого террора, а впоследствии стали его жертвами", — отметил Бирчак.

Также работники архива отобрали документы, освещающие цинизм, жестокость и нечеловеческие методы карательно-репрессивной системы СССР.

"Мы обнаружили, что личные вещи и одежду лиц, которых расстреливали, забирали себе работники НКВД, а затем сдавали их в комиссионные магазины. Также мы нашли справки о смерти арестованных в тюремных больницах с диагнозами "черепно-мозговая травма" и "кровотечение внутренних органов", что свидетельствует о жестокие избиения на допросах", — пояснил историк.

Копии этих документов архив СБУ передаст Национальному историко-мемориальному заповеднику "Быковнянские могилы".

Как сообщали "Комментарии", в марте руководство СБУ заявило, что существенно упростит доступ граждан к архивам спецслужб СССР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!