Главная Новости Политика Турчинов обвинил КПУ в сепаратизме и просит Минюст срочно рассмотреть деятельность партии
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов обвинил КПУ в сепаратизме и просит Минюст срочно рассмотреть деятельность партии

В последнее время деятельность Коммунистической партии Украины, политическая позиция, реализуемая ее руководством и организациями на местах, имеют откровенно антиконституционный характер

19 мая 2014, 12:49
Поделитесь публикацией:
Турчинов обвинил КПУ в сепаратизме и просит Минюст срочно рассмотреть деятельность партии

Об этом говорится в письме и. о. президента Александра Турчинова к министру юстиции Павлу Петренко, обнародованном на официальном сайте главы государства.

"В частности, анализ имеющейся у СБУ информации свидетельствует о том, что лидеры КПУ и ее представители проводят деятельность в ущерб государственным интересам Украины. Ее главными элементами являются массовое участие членов партии в акциях под антиконституционными лозунгами с призывами к нарушению суверенитета и территориальной целостности государства (прежде всего в юго-восточных областях нашего государства), которые сопровождаются насильственными действиями и захватом административных помещений органов государственной власти, препятствием законной деятельности других политических партий и общественных организаций. Аналогичная риторика представителей КПУ наблюдается во время проведения антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях, а также звучала во время подготовки и проведения незаконного референдума в Донецкой и Луганской областях", — сказано в письме.

По словам Турчинова, "анализ имеющихся данных позволяет утверждать, что отдельные лидеры и активисты КПУ в юго-восточных регионах Украины осуществляют не только вербальную поддержку террористов, но и оказывают практическую и материально-техническую помощь представителям так называемых Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также представителям российских спецслужб и парамилитарных структур".

Турчинов обращает внимание, что также зафиксированы факты совершения со стороны отдельных членов и активистов местных партийных структур КПУ действий, "которые содержат признаки деяний, направленных на свержение конституционного строя". Так, члены КПУ, прежде всего в Донецкой и Луганской областях, входили в число инициаторов и активных участников проведения псевдореферендумов 11 мая и призвали президента России Владимира Путина ввести войска на территорию Украины.

"Лидер КПУ Петр Симоненко (по его собственному сообщению) участвовал в сепаратистских митингах в юго — восточных регионах, открыто поддерживает действия сепаратистов, о чем неоднократно заявлял в Верховной Раде. Кроме того, Симоненко и первые секретари Луганского и Харьковского обкомов КПУ Спиридон Килинкаров и Алла Александровская систематически посещают центральные российские телевизионные и радиоканалы, где в прямых эфирах дискредитируют Украину", — подчеркнул Турчинов, добавив, что "такая и другая направленная на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Украине в интересах Российской Федерации деятельность КПУ координируется и частично финансируется из Российской Федерации".

"Такая негативная, провокационная деятельность КПУ, ее участие в сепаратистских и террористических действиях вооруженных незаконных формирований, подстрекательство населения к сепаратизму, противодействия государственным органам направлена на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, а, следовательно, и на нарушение Конституции Украины", — добавил он.

Как сообщали "Комментарии", 18 мая Турчинов заявил, что подписал и направил в Министерство юстиции письмо с просьбой рассмотреть материалы, касающиеся антиконституционной деятельности Коммунистической партии Украины.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!