Главная Новости Политика Януковича, Захарченко и Пшонку обвиняют в попытке устранить от управления главу УПЦ МП
commentss НОВОСТИ Все новости

Януковича, Захарченко и Пшонку обвиняют в попытке устранить от управления главу УПЦ МП

Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины начато уголовное производство 

21 мая 2014, 12:52
Поделитесь публикацией:
Януковича, Захарченко и Пшонку обвиняют в попытке устранить от управления главу УПЦ МП

В частности, как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Генпрокуратуры, уголовное производство начато в отношении бывших президента Украины, генпрокурора, министра внутренних дел и других высокопоставленных по факту незаконного давления на Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с целью устранения его от управления УПЦ МП.

Так, ходе проверки, проведенной по обращению одного из народных депутатов, установлено, что Митрополит Киевский и всей Украины Владимир придерживался позиции невмешательства церкви в политику, чем вызвал недовольство бывшего Президента Украины, который желал заручиться поддержкой УПЦ на выборах в 2015 году.

"После неудачных попыток убедить Митрополита Киевского и всея Украины Владимира отречься от должности, экс-министр внутренних дел Украины, во исполнение указания бывшего Президента Украины, организовал силами подчиненных ему работников физическую изоляцию Митрополита Александра, который является личным секретарем и доверенным лицом предстоятеля Киевской православной церкви Владимира", — говорится в сообщении ГПУ.

В ведомстве отметили, что одним из условия освобождения Митрополита Александра Изоляция было убедить Митрополита Киевского и всея Украины Владимира отречься занимаемой должности.

По данному факту Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении экс-чиновниками уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет Главное следственного управления Генеральной прокуратуры.

Как сообщали "Комментарии", 24 февраля стало известно, что принято решение об избрании нового местоблюстителя Киевской кафедры было принято в связи с состоянием здоровья нынешнего предстоятеля церкви Владимира. Им стал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!