Главная Новости Политика Тернопольщина: “Батькивщина” и СПУ давят на губернатора
commentss НОВОСТИ Все новости

Тернопольщина: “Батькивщина” и СПУ давят на губернатора

15 февраля 2005, 09:21
Поделитесь публикацией:
Тернопольщина: “Батькивщина” и СПУ давят на губернатора

Лидеры тернопольских областных организаций партии “Батькивщина” и Социалистической партии Украины грозят акциями протеста против вновь назначенного председателя Тернопольской областной администрации Ивана Стойко. Об этом сообщает радио "Свобода".

Представители коалиции “Сила народа” обещают прибегнуть к акциям протеста, если Стойко не будет выполнять партийные договоренности касательно кадровых назначений в регионах. Сам Стойко говорит, что ему угрожают определенные силы и он требует от Службы безопасности охраны для себя и своей семьи.

Ранее лидеры тернопольских ячеек СПУ и “Батькивщины” Василий Богачук и Василий Деревляный подали Стойку папку с кандидатурами на различные руководящие должности в области. Партийные лидеры утверждают, что новый глава ОГА не советуется с ними и не ведет переговоры с теми людьми, которых они предлагают на те или иные должности. Уже в воскресенье во многих районах области прошли митинги, на которых граждане выразили своt мнение по поводу кандидатур на должности руководителей районных администраций. Жители настроены на акции протеста, если область навяжет им своих людей. По мнению лидеров СПУ и “Батькивщины”, на Тернопольщине не происходит формирования власти по такой схеме, как это сделано на уровне правительства, в соответствии с партийными договоренностями.

Сам Стойко говорит, что все, кто занимал руководящие должности во время президентства предыдущего главы государства Леонида Кучмы, будут уволены. Свое промедление с назначениями он объяснил тем, что из Киева поступило указание о сокращении заместителей до 3-4 человек, и он изучает все партийные предложения.

Вместе с тем политологи связывают противостояние на Тернопольщине прежде всего с конфликтом между двумя народными депутатами-нашеукраинцами: Стойко и Ярославом Джоджиком, который имеет собственный бизнес.

Тернопольская область занимает одно из последних мест среди регионов Украины по уровню жизни и размеру зарплат и одно из первых мест по уровню самоубийств на почве социальных и бытовых неурядиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!