Главная Новости Политика США готовы помочь Украине в реформах
commentss НОВОСТИ Все новости

США готовы помочь Украине в реформах

15 февраля 2005, 09:54
Поделитесь публикацией:
США готовы помочь Украине в реформах

США готовы помогать Украине в осуществлении реформ. Об этом сказано в сообщении Государственного департамента США со ссылкой на выступление посла, заместителя помощника Госсекретаря по европейским и евразийским делам Джона Тефта, сообщают "Українські Новини".

Тефт подчеркнул, что членство Украины в Европейском Союзе и НАТО будет зависеть от желания Украины провести политические, экономические и военные реформы. "Политика США в отношении Украины после выборов направлена на то, чтобы помочь новому Президенту (Украины Виктору Ющенко) и его правительству достичь этих целей", — заявил Тефт. В частности, США предоставят Украине статус "ведущей нации" в программе НАТО "Партнерство во имя мира", направленной на утилизацию лишних и устаревших боеприпасов в Украине. Тефт подчеркнул, что это самая большая из таких программ в мире.

По словам посла, США также готовы дополнительно выделить десятки миллионов долларов на строительство нового безопасного укрытия на Чернобыльской атомной электростанции (проект "Укрытие"). "Мы призываем наших коллег по Большой семерке сделать то же самое", — подчеркнул Тефт.

Кроме того, Тефт утверждает, что администрация Президента США Джорджа Буша будет всячески увеличивать помощь Украине, в том числе через программы "Акт поддержки свободы" (Freedom Support Act).

США готовы также укреплять отношения с Украиной после отмены в ее отношении поправки Джексона-Веника к Торговому Акту США.

Соединенные Штаты поддерживают вступление Украины во Всемирную торговую организацию, однако Тефт подчеркнул, что Украине нужно будет провести определенные экономические реформы и принять некоторые поправки к законодательству.

В случае желания Украины США готовы поддержать вступление Украины в НАТО, при условии, что Украина проведет реформы для того, чтобы соответствовать стандартам Альянса.

Тефт подтвердил, что Ющенко и Буш могут провести двустороннюю встречу на саммите Альянса 22 февраля в Брюсселе (Бельгия).

В своем выступлении Тефт кратко изложил историю Украины от Первой мировой войны и до "оранжевой революции", а также роль США, которые поддерживали демократический процесс, но не Ющенко.

В заключение посол отметил, что после революции перед Украиной стоит более прозаичная, не менее важная работа по осуществлению реформ, которая также требует героизма. "США готовы и желают помочь им (украинцам) в этих усилиях, и мы с нетерпением ожидаем новых и все более тесных и взаимовыгодных отношений с Украиной", — подчеркнул Тефт.

Как сообщало агентство, США ожидают развития политического диалога с Украиной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!