Главная Новости Политика В «Опоре» рассказали о нарушениях при голосовании на Луганщине
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Опоре» рассказали о нарушениях при голосовании на Луганщине

Важным фактором проведения выборов в Луганской области остается обеспечение безопасности членов избирательных участков во время подсчета голосов и транспортировки бюллетеней, не допустить провокаций

25 мая 2014, 20:16
Поделитесь публикацией:
В «Опоре» рассказали о нарушениях при голосовании на Луганщине

Об этом корреспонденту "Луганск.Комментарии" заявил глава общественной организации "Опора" в Луганской области Алексей Кормилецкий.

"Выборы проходят очень тяжело, потому что сопровождаются угрозами членам комиссий со стороны представителей сепаратистских движений, отдельные участковые комиссии захватывали сегодня. Также в Новоайдаре шли буквально военные действия", — отметил Алексей Кормилецкий.

Он напомнил, что в сложных условиях проходила и подготовка к выборам — из-за постоянных угроз наблюдалась большая "кадровая" текучка в избирательных комиссиях. Несколько участков не открылись сегодня, потому что там не смогли набрать необходимое количество членов комиссий.

Были сложности и с подвозом бюллетеней.

"Основная тенденция выборов — то, что определенные группы пытаются сорвать выборы в целом в Луганской области, даже на тех оставшихся двух округах, где они начались сегодня утром. Это основная угроза, особенность этих выборов в Луганской области впервые за все годы Независимости Украины", — подчеркнул Алексей Кормилецкий.

Еще одна особенность этих выборов — достаточно низкая явка. "Прежде всего, потому что люди боятся. Мы знаем, что лидеры Луганской народной республики объявили о том, что будут провокации, возможны теракты на избирательных участках. Большое количество людей боятся приходить на избирательные участки", — отметил Алексей Кормилецкий.

В то же время, по его словам, в "Опору" сегодня обратились 92 жителя Луганска, которые пришли на избирательные участки в надежде проголосовать. Не сделав это, они обратились к общественникам с вопросом, где все же можно проголосовать.

Несмотря на все это, в "Опоре" считают выборы, там, где они проводились, состоявшимися.

"В любом случае, мы считаем, что выборы в Луганской области так или иначе можно считать состоявшимся. Да, к сожалению, они состоялись лишь на части территории. Невозможно было организовать их на всей территории области", — заявил Алексей Кормилецкий.

Что касается ситуации в Новоайдарском районе, где некоторые избирательные участки были захвачены вооруженными людьми, а на некоторых после этого прекратили процесс голосования, члены комиссий перевозили "проголосованные" бюллетени в безопасное место.

"Сейчас сложно до конца судить, сколько участков не закрыто. Но, по моей оценке, значительное количество участков либо захвачены, либо они были вынуждены прекратить голосование", — добавил Алексей Кормилецкий.

Напомним, голосование на Луганщине осуществляется в двух территориальных избиартельных округах – ТИО-114 и ТИО-115. Однако и там открыты не все избирательные участки.

Голосование происходит в 284 участках (всего на Луганщине участков 1479),  а в списках избирателей этих участков 215564 человек (12,17% от численности избирателей области).

Как сообщалось, по предварительной информации ЛОО КИУ, вооруженные люди разгромили 4 избирательных участка на Луганщине: в Гречишкино, Бахмутовке и две – в Новоайдаре.

После этого в Новоайдаре возникла перестрелка между украинскими военнослужащими и боевиками, которые громили избирательные участки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!