Главная Новости Политика Международные наблюдатели от EPDE не зафиксировали серьезных нарушений на выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Международные наблюдатели от EPDE не зафиксировали серьезных нарушений на выборах

На выборах президента международные наблюдатели, работавшие в регионах, не получили сообщений и не зафиксировали ни одного грубого нарушения, кроме округов Луганской области

25 мая 2014, 23:50
Поделитесь публикацией:
Международные наблюдатели от EPDE не зафиксировали серьезных нарушений на выборах

Об этом заявил пресс-координатор Европейской платформы за демократические выборы (EPDE) Михаил Маглов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Голосование окончено, наблюдатели приступили к наблюдению за подсчетом голосов", — сказал Маглов.

По его словам, до 20:00 не поступило и не зафиксировано ни одного сообщения о грубых нарушениях, таких как, вброс бюллетеней, голосование за других лиц или подкуп избирателей.

"Основные нарушения отмечены наблюдателями в Луганской области. Так, нашими партнерами от гражданской сети ОПОРА на участке 440269 (север Луганской области) зафиксирован случай, когда вооруженные люди пришли на участок и похитили избирательные бюллетени", — сказал Маглов.

Он уточнил, что в этом же регионе на участке 440266 поступил звонок с предупреждением об угрозе захвата данного избирательного участка.

"Избирательной комиссией было принято решение закрыть участок досрочно. Кроме того на данном участке не проводилось голосование на дому из-за отсутствия транспорта", — сказал Маглов.

Он заметил, что в Старобельске (Луганская область) во время подготовки к выборам на избирательном участке 440562 трижды производилась замена членов УИК в связи с поступающими угрозами.

"По остальным регионам наблюдатели отмечают отдельные нарушения. Наиболее часто встречающиеся нарушения — это отсутствие плакатов с информацией о кандидатах. Таких участков зафиксировано 87. В 33 случаях вблизи избирательного участка наблюдатели отметили наличие предвыборной агитации ближе, чем 50 метров от здания, где находится участок. В 6 случаях отмечался запрет по перемещению наблюдателей в помещении для голосования", — рассказал Маглов.

Он заявил, что на 24 участках отмечено международными наблюдателями нарушение процедуры выдачи бюллетеней, например, вместо двух членов комиссии от разных партий, бюллетень выдавал один член комиссии. Были проблемы у наблюдателей с ведением фотосъемки на 9 участках.

"В целом отношение членов избирательных комиссий к наблюдателям от Миссии EPDE доброжелательное, отмечено всего 10 случаев, когда наблюдатели столкнулись с какими-либо трудностями в допуске на избирательный участок", — сообщил он.

Как сообщали "Комментарии", в Луганской области голосование проходило на избирательных участках в 114 округе с центром в Беловодске и 115 округе с центром в Сватово. На остальных 10 округах в области выборы не проходили.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!