Главная Новости Политика Минфин пообещал отчитываться за использование средств бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин пообещал отчитываться за использование средств бюджета

15 февраля 2005, 17:35
Поделитесь публикацией:
Минфин пообещал отчитываться за использование средств бюджета

Министерство финансов намерено готовить ежегодный публичный отчет об исполнении государственного бюджета по всем статьям расходов. Об этом на 1-й ежегодной конференции инвесторов в Украине заявил министр финансов Виктор Пинзеник, сообщают "Українські Новини".

"В этом году впервые в Украине вы услышите публичный отчет Министерства финансов об использовании бюджетных средств в прошлом году. Такой отчет Минфин будет готовить каждый год – и не только для Верховной Рады, а и для всех граждан Украины", – сказал Пинзеник. При этом министр финансов подчеркнул, что такие отчеты будут делать все главные распорядители бюджетных средств, чтобы налогоплательщики видели, куда идут их деньги.

Также министр финансов выразил уверенность, что новый бюджет будет показывать инвесторам, какие сегменты рынка развиваются, какую бюджетную политику проводит правительство. Он отметил, что ранее для инвесторов был заблокирован доступ к значительному количеству заказов, и пообещал, что доступ к средствам, выделенным правительством для государственных закупок, будет открытым.

"Будут выигрывать те, кто предложит лучшие условия для правительства. Не будет коррумпированных схем, при которых средства получали определенные кем-то структуры", – сказал Пинзеник.

Также министр финансов заявил о намерении устранить налоговую дискриминацию бизнеса, создать равные конкурентные условия с точки зрения налогообложения. По его словам, объектами внимания налоговых служб будут те компании, которые не платят налоги. "Мы будем в основном отслеживать деятельность именно таких компаний", – сказал Пинзеник. Он также призвал инвесторов не давать взятки чиновникам.

В государственном бюджете на 2005 год доходная часть составляет 86,517 млрд. гривень, расходная – 95,503 млрд. гривен, а дефицит – 8,57 млрд. гривень.

Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции оценивает дефицит госбюджета-2005 на уровне 32 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!