Главная Новости Политика Зинченко за увеличение избирательного барьера для партий
commentss НОВОСТИ Все новости

Зинченко за увеличение избирательного барьера для партий

15 февраля 2005, 18:21
Поделитесь публикацией:
Зинченко за увеличение избирательного барьера для партий

Государственный секретарь Украины Александр Зинченко считает, что 3%-й барьер для прохождения партии в Верховную Раду недостаточно высок, и это может поставить под угрозу создание парламентского большинства, сообщает "Украинская правда".

"Трехпроцентный барьер слишком мал. Он ведет к тому, что небольшие партии имеют шанс попасть в парламент, и будут осложнять создание серьезной коалиции", – сказал госсекретарь сегодня на пресс-конференции в Одессе.

Зинченко также сообщил, что завтра планирует встретиться с главой Центризбиркома Ярославом Давыдовичем и обсудить с ним систему выборов мэров городов. "Завтра очень серьезно посоветуемся с ЦИКом", — сказал госсекретарь.

Напомним, что 25 марта 2004 года Верховная Рада приняла закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе, снижающий проходной барьер для партий и блоков до 3%.

Ранее система выборов народных депутатов в Украине была смешанной. Половина парламента избиралась по партийным спискам (пропорциональная), половина – в 225 округах (мажоритарная). Для прохождения в парламент партии или блоку нужно было преодолеть 4%-ный барьер.

Следующие выборы в Верховную Раду намечены на весну 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!