Главная Новости Политика США могут помочь Украине вступить в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

США могут помочь Украине вступить в ВТО

16 февраля 2005, 09:16
Поделитесь публикацией:
США могут помочь Украине вступить в ВТО

Западные эксперты разделяют оптимизм украинского Президента Виктора Ющенко относительно возможности вступления Украины в этом году во Всемирную торговую организацию. Координатор группы немецких консультантов в Киеве Ларс Гандрих считает, что это стало реальным благодаря симпатиям к новой власти со стороны США, сообщает "Немецкая волна".

По словам Гандриха, вступление Украины в ВТО больше всего блокировали именно американцы. В частности США постоянно обвиняли Киев в несоблюдении международных стандартов в области авторских прав. Как отметил эксперт, это было скорее формальной преградой, с целью изоляции “кучмовской” Украины. Ведь Таиланд и Китай, известные нелегальным производством компьютерных программ и компакт-дисков, вопреки всему, членами ВТО стали.

“Вступление в ВТО стало более возможным в этом году благодаря вновьизбранному президенту. Американцы уже не будут устраивать Украине блокаду,” – надеется Гандрих. Эксперт предполагает, что в ближайшие дни украинские члены правительства подпишут соответствующий протокол с США.

После этого Украине останется урегулировать вопросы вступления в ВТО с Австралией, Японией, Китаем и получить от ЕС статус рыночной экономики. Необходимо также, чтобы Верховная Рада приняла ряд изменений в законы в области субсидий и доступа на рынки. После этого украинский вопрос целиком может быть внесен в повестку дня саммита Всемирной торговой организации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!