Главная Новости Политика Турчинов поручил Минюсту усилить контроль за соблюдением партиями норм Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов поручил Минюсту усилить контроль за соблюдением партиями норм Конституции

И. о. президента Александр Турчинов поручил правоохранительным органам и Минюсту усилить государственный контроль над соблюдением политическими партиями и общественными объединениями требований Конституции и законов Украины

29 мая 2014, 12:41
Поделитесь публикацией:
Турчинов поручил Минюсту усилить контроль за соблюдением партиями норм Конституции

Как сообщают "Комментарии", об этом говорится в распоряжении № 930/2014-рп от 29 мая, обнародованном на официальном сайте главы государства.

Министерству юстиции поручено "создать для обработки предложений по принятию предусмотренных законом мер в случае нарушения политическими партиями и общественными объединениями Конституции и законов Украины рабочую группу, включив в ее состав представителей заинтересованных государственных органов и организаций , в том числе Государственной регистрационной службы Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, а также Генеральной прокуратуры Украины , Украинского института национальной памяти (по согласию)".

Также Минюст обязан принимать предусмотренные законом меры в случае нарушения политическими партиями и общественными объединениями законодательства вплоть до их  запрета.

"Министерству внутренних дел Украины, Службе безопасности Украины при участии Генеральной прокуратуры Украины обеспечить предоставление в месячный срок Министерству юстиции Украины информации о фактах нарушений Конституции и законов Украины политическими партиями, общественными объединениями, в частности о действиях, направленных на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения", — сказано в документе.

Распоряжение вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщали "Комментарии", ранее Минюст направил соответствующие запросы в Генеральную прокуратуру и в Службу безопасности для того, чтобы были проведены расследования возможных фактов уголовных правонарушений со стороны руководства Коммунистической партии, тех доказательств, которые необходимы для подачи иска в суд

Напомним, 18 мая и.о. президента Александр Турчинов заявил, что подписал и направил в Министерство юстиции письмо с просьбой рассмотреть материалы, касающиеся антиконституционной деятельности Коммунистической партии Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!