Главная Новости Политика Тарасюк: Евросоюз не имеет общего мнения относительно Плана действий Украина – ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: Евросоюз не имеет общего мнения относительно Плана действий Украина – ЕС

16 февраля 2005, 12:00
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: Евросоюз не имеет общего мнения относительно Плана действий Украина – ЕС

В Европейском Союзе нет консенсуса относительно стремления новой власти Украины перейти к переговорам о приобретении членства через три года после выполнения Плана действий Украина – ЕС. Об этом в “Студии “1+1” заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

“В ЕС появилась группа стран, их, по меньшей мере, 10, которые поддерживают такой курс. В то же время пока что нет консенсуса”, – сказал министр. По убеждению Тарасюка, Украина должна понимать своих партнеров в ЕС. “Они уже перестали верить заявлениям, словам и декларациям, таких деклараций было немало от предыдущей власти”, – сказал он и прибавил, что Украина может продемонстрировать своей работой, своими реформами и продвижением на пути реализации Плана действий, что “ЕС получил совсем другого партнера, появилась совсем другая страна, которая не только декларирует, но и реализует поставленные цели”. Министр также напомнил, что 21 февраля в Брюсселе на заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Евросоюзом будет официально одобрен План действий Украина – ЕС.

Кроме того, Тарасюк сказал, что этот документ не полностью удовлетворяет Украину: “Если дать ответ на вопрос, полностью ли отвечает План действий ожиданиям новой власти, то хочу сказать — нет”, – сказал он. Министр напомнил, что ЕС дополнил План действий десятью дополнительными пунктами, предложенными Верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней и политики безопасности Хавьером Соланой и Комиссаром ЕС по вопросам внешних сношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер.

Таким образом, по словам Тарасюка, Украина будет иметь расширенное содержание Плана действий. Министр подчеркнул необходимость достигать конкретно поставленных целей, в частности, получить статус страны с рыночной экономикой, начать переговоры о либерализации визового режима, вступить в ВТО и начать внедрение зоны свободной торговли с ЕС. “Если эти шаги будут реализованы Украиной и ЕС, то возникнет критическая масса положительных сигналов, которая даст возможность переосмыслить будущие отношения Украины с ЕС с перспективой выхода на новый документ — европейское соглашение или соглашение об ассоциации. Появление этого документа объективно может появиться в конце 2007 года”, – сказал Тарасюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!