Главная Новости Политика СБУ опровергает причастность Кадырова к освобождению журналистов LifeNews (ДОКУМЕНТ)
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ опровергает причастность Кадырова к освобождению журналистов LifeNews (ДОКУМЕНТ)

Задержанных в районе АТО возле Краматорска журналистов российского телеканала LifeNews освободили по ходатайству главы мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрула Апакана и представительства ООН

30 мая 2014, 15:19
Поделитесь публикацией:
СБУ опровергает причастность Кадырова к освобождению журналистов LifeNews (ДОКУМЕНТ)

Об этом, как сообщил "Комментариям" общественный активист, юрист и адвокат Клим Братковский,  сказано в ответе на его официальный запрос к руководству СБУ по поводу обстоятельств освобождения российских журналистов.

 "С ходатайством об освобождении задержанных представителей LifeNews обращались  глава мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан и представительство ООН. Информация о причастности к так называемому "освобождению" журналистов LifeNews главы Чеченской Республики не соответствует действительности", — сказано в ответе СБУ.

Также в спецслужбе отметили, что в результате проверки деятельности граждан РФ Олега Сидякина и Марата Сайченко на территории Украины "доказательств о совершении ими уголовных правонарушений не получено, однако установлено нарушение ими норм действующего законодательства Украины в части подачи недостоверной информации относительно цели въезда на территорию нашего государства".

"Кроме того, Сайченко и Сидякин при осуществлении видеосъемки  боевых действий цинично и вызывающе искажали полученную информацию, грубо нарушая нормы журналистской этики и общечеловеческой морали", — подчеркнули в СБУ.

Там подчеркнули, что во время проведения следственных действий Сайченко и Сидякин заявили, что "физическое и психологическое насилие к ним не применялось, претензий они не имеют, о чем ими были поданы собственноручно написанные расписки".

Как сообщали "Комментарии", 18 мая в Краматорске украинские военные задержали журналистов российского телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, после чего Российская Федерация потребовала освободить журналистов. В свою очередь заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар заявила, что у задержанных российских журналистов нашли переносной зенитно-ракетный комплекс и видеодоказательства их сотрудничества с террористами.

Вскоре в сети появилось видео, где так называемый журналист российского телеканала LifeNews координировал действия и давал наводки боевикам во время боя между Краматорском и Славянском.

Напомним, журналисты были освобождены в ночь на 25 мая, после чего прилетели в Грозный. Об освобождении Сидякина и Сайченко сообщил Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram. Он также написал, что последние несколько дней его представители находились в Киеве и вели переговоры по освобождению съемочной группы. Это нигде не афишировалось в целях безопасности журналистов. Освобождение несколько раз срывалось, но договоренность все же удалось достичь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!