Главная Новости Политика Пайятт уверен, что ядерное оружие не помогло бы Украине сохранить Крым
commentss НОВОСТИ Все новости

Пайятт уверен, что ядерное оружие не помогло бы Украине сохранить Крым

Посол США Джеффри Пайятт уверен, что если бы Украина имела ядерное оружие, это не повлияло бы на решение России аннексировать АР Крым

31 мая 2014, 14:25
Поделитесь публикацией:
Пайятт уверен, что ядерное оружие не помогло бы Украине сохранить Крым

"Я утверждаю это на основе многолетнего наблюдения непосредственно на месте событий (на определенном этапе моей карьеры) за противостоянием обычных вооруженных сил Индии и Пакистана — двух государств, обладающих ядерным оружием. Именно из-за невозможности использовать ядерное оружие, оно не играет роли в конфликтах, в которых задействованы обычные вооруженные силы, т.е. подобном тому, что происходит на территории Украины", — сказал Пайятт в интервью "ZN.ua".

Он также заявил, что подписанный США, Великобританией, Россией и Украиной Договор о нераспространении ядерного оружия не предоставлял Украине гарантий безопасности.

"Будапештский меморандум не был договором о предоставлении гарантий безопасности. Я обращался к послу Стивену Пайферу и некоторым другим экспертам, также принимавшим участие в переговорах по этому Меморандуму, и согласно тому, что я от них слышал, все стороны тогда четко понимали, что суть этого документа состоит в том, что подписанты берут на себя обязательства уважать суверенитет и территориальную целостность Украины", — заявил дипломат.

Пайятт также заявил, что Вашингтон намерен сотрудничать с Киевом относительно обеспечения безопасности Украины, но о конкретных договоренностях говорить пока рано. На вопрос, могут ли США подписать с Украиной новый международный договор, заменяющий Будапештский меморандум, Пайетт ответил: "Я уверен, что как только новоизбранный президент приступит к выполнению своих обязанностей, мы непременно будем обсуждать с ним наше дальнейшее сотрудничество в области обороны и безопасности".

Как писали "Комментарии", Россия аннексировала Крым по результатам так называемого референдума, на котором, по данным самопровозглашенных крымских властей, якобы проголосовало почти 97% жителей полуострова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!