Главная Новости Политика Конгресс США будет решать, отменять ли поправку Джексона-Вэника для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Конгресс США будет решать, отменять ли поправку Джексона-Вэника для Украины

17 февраля 2005, 08:01
Поделитесь публикацией:
Конгресс США будет решать, отменять ли поправку Джексона-Вэника для Украины

В сенат и палату представителей конгресса США в среду одновременно внесены законопроекты об отмене ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника для Украины, сообщают РИА "Новости".

Об этом сообщили в аппарате сенатора-республиканца Джона Маккейна, который является инициатором сенатской версии документа.

Законопроект предполагает отмену поправки Джексона-Вэника и предоставление Украине нормального статуса во внешней торговле с США. "Недавняя "оранжевая революция" ознаменовала собой огромную победу для продвижения демократии в мире", — говорится в письменом заявлении Маккейна, распространенном в Вашингтоне в связи с внесением законопроекта.

Назвав существующую в американском законодательстве с 1974 года поправку "анахроничной и несоответствующей", сенатор подчеркнул, что после победы "оранжевой революции" на Украине, США "должны быть готовы помочь им (украинцам) в тот, момент когда они напряженно работают над консолидацией демократии".

Инициаторами аналогичного законопроекта, внесенного в палату представителей, стали председатель комитета по международным отношениям этой палаты конгрессмен-республиканец Генри Хайд и член руководства комитета конгрессмен-демократ Том Лантос.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!