Главная Новости Политика Кредиты нерезидентам будут давать только по письменному разрешению НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Кредиты нерезидентам будут давать только по письменному разрешению НБУ

17 февраля 2005, 13:55
Поделитесь публикацией:
Кредиты нерезидентам будут давать только по письменному разрешению НБУ

Национальный банк разрешил банкам выдавать кредиты нерезидентам лишь по его письменному разрешению. Об этом говорится в разъяснении Нацбанком статьи 47 закона "О банках и банковской деятельности", направленном банкам в телеграмме, сообщают "Українські Новини".

"Операции по предоставлению кредитов уполномоченные банки имеют право осуществлять на основании письменного разрешения Национального банка на осуществление операций по привлечению и размещению иностранной валюты на международных рынках", — говорится в телеграмме.

Нацбанк также подчеркивает, что банки, имеющие такое письменное разрешение, обязаны соблюдать требования положения о порядке формирования резервов для недопущения убытков в случае неплатежеспособности заемщиков-нерезидентов.

Трактуя статью 6 Гражданского кодекса, которой закреплен так называемый принцип "свободы договора" (свободного выбора сторонами условий и содержания договора), Нацбанк отмечает, что банки-резиденты имеют право кредитовать любые банковские и небанковские учреждения, в том числе нерезидентов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!