Главная Новости Политика Старые мэры новой страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Старые мэры новой страны

Результаты выборов городских голов Николаева, Херсона, Черновцов, Сум, Черкасс и Одессы неожиданностей не принесли. Чаще других успех праздновали кандидаты от «Батькивщины»

10 июня 2014, 00:05
Поделитесь публикацией:
Старые мэры новой страны

Одновременно с выборами президента страны жители шести областных центров голосовали и за новых городских голов. За перипетиями всеукраинской кампании результаты этих выборов не вполне заслужено остались в тени. "k:" выясняли, кто эти люди и в каких условиях они смогли победить.

НИКОЛАЕВ. БЕЗ СУЕВЕРИЙ

Излишне суеверному человеку не следовало бы баллотироваться на пост городского головы Николаева. В 2000 году ушел из жизни мэр Николаева Анатолий Олейник. Сменивший его Владимир Чайка тоже умер в должности градоначальника. После его смерти и.о. городского головы стал секретарь горсовета Владимир Коренюгин, который не дожил до выборов нового мэра. Безвременно ушедшего Коренюгина сменил Юрий Гранатуров, сначала с приставкой и.о., а теперь и в качестве полномочного городского головы.

Другой зловещий случай в истории нынешних мэрских выборов тоже произошел в Николаеве — кандидату Гранатурову прислали посылку с отрезанной головой собаки и муляжом гранаты. Думается, разошедшаяся информация о "подарке" не самым лучшим образом отразилась на рейтингах его главного соперника Сергея Исакова.

Юрий Гранатуров пополнил ряды "регионалов" в не самое радужное для них время — в 2005 году. И вышел из Партии регионов он тоже в кризис — 22 февраля этого года объявил о своем решении на центральной площади областного центра. Карьера Гранатурова на госслужбе была тесно связана с покойным мэром Чайкой. После победы Владимира Чайки на выборах на протяжении десяти лет Гранатуров работал управделами горисполкома, был заместителем и первым заместителем городского головы. За эти годы в городской власти сложилась "крепкая команда единомышленников", одной из центральных фигур которой и был Гранатуров. Так что революционных перемен николаевцам ожидать не приходится — тем более что николаевская элита всегда отличалась высоким уровнем конформизма, быстро находя язык с любой центральной властью.

ОДЕССА. ОТ "ЕНАКИЕВСКОГО" К "ДНЕПРОПЕТРОВСКОМУ"

Коренной одессит Геннадий Труханов был одним из влиятельнейших людей в Одессе еще до того, как победил на выборах городского головы. До избрания по мажоритарному округу в украинский парламент Труханов возглавлял фракцию Партии регионов в Одесском горсовете, а после ухода в ВР оставил руководить фракцией своего протеже Юрия Преснова, сохранив влияние на процессы в городе. Труханова связывали с представителями так называемого енакиевского крыла ПР. Теперь Труханов разменял кресло в парламенте на кабинет в мэрии, в полном масштабе вернув рычаги воздействия на город.

За последние полгода Геннадий Труханов одержал победу сразу над двумя многолетними противниками. Первый — бывший градоначальник Одессы Алексей Костусев, в октябре прошлого года сложивший свои полномочия. Второй — главный соперник за мэрское кресло Эдуард Гурвиц, избирательную кампанию которого некоторые наблюдатели сочли откровенно слабой.

Исполняющего обязанности заместителя городского головы Одессы Кирилла Шаламая тесно ассоциируют с вышеупомянутым Аврамовым. А фракцией ПР в горсовете с ноября 2013 года руководит Василий Барабаш, который в 2006 году возглавил наблюдательный совет ОАО "Одессанефтепродукт", контролируемый группой "Приват". Стоит вспомнить, что биография губернатора Одесчины Игоря Палицы тоже тесно связана с "Приватом". Ну а если учесть, что канал "1+1" активно поддерживал кандидатуру Труханова на мэрский пост, становится понятно, что политическое будущее Труханова и планы Игоря Коломойского в Одессе могут быть тесно взаимосвязаны.

СУМЫ. ПО ЗАКОНАМ РЕВОЛЮЦИИ

"Я не предал. Я очистил по законам революции путь новой власти. Только выборы могут все решить и успокоить общество. Все на выборы", — объяснил экс-мэр Сум Геннадий Минаев свой добровольный уход с должности в феврале этого года. Победителя мэрских выборов Александра Лысенко вряд ли можно назвать ярким представителем новой власти — с 2010 года он возглавлял городскую, а с 2012 года областную организацию "Батькивщины". Кроме того, в ходе кампании Минаев успел упрекнуть Лысенко, в то время секретаря горсовета и и.о. городского головы, в совмещении работы на госслужбе с предпринимательской деятельностью. Лысенко опроверг все обвинения.

В итоге Александр Лысенко получил поддержку 41,07% сумчан. Тогда как протеже Минаева Анатолий Жук пришел третьим с 11,81% голосов. Перед Лысенко открыты все дороги: председатель Сумской ОГА Владимир Шульга и председатель облсовета Николай Клочко — представители "Батькивщины", сторонники Тимошенко также контролируют большинство в горсовете Сум. С другой стороны, можно не сомневаться, что Минаев будет внимательно следить за любыми просчетами своего преемника.

ЧЕРКАССЫ. ДВОЙНАЯ ПОБЕДА ЭКС-МЭРА

Новый-старый мэр Черкасс Сергей Одарич может праздновать двойную победу. Он не только вернулся в кресло градоначальника, которое впервые занял в 2006 году, но и его давний противник экс-губернатор Сергей Тулуб, без участия которого не обошлось смещение Одарича, объявлен в розыск. Сергей Одарич в последние годы поддерживал "регионалов", однако де-юре находился в стороне от них — с Партией вольных демократов (ПВД).

У Одарича давние и крепкие связи с главой ПВД Михаилом Бродским, которого поддерживал экс-вице-премьер Борис Колесников. Долгое время эта связь помогала мэру, но когда Колесникова отправили из Кабмина в Верховную Раду, Одарич не смог удержаться на посту, несмотря на наличие в горсовете собственной фракции. В апреле 2013 года Черкасский горсовет досрочно прекратил полномочия градоначальника. Чуть позже областная прокуратура возбудила против него дело, обвинив в незаконных действиях и нанесении ущерба городскому бюджету.

Отношения Одарича с "Батькивщиной" тоже складывались не лучшим образом, но с новым губернатором области Юрием Ткаченко (квота УДАРа) у него не было публичных разногласий. Собственно, Ткаченко в последние три года не светился в политике, предпочитая заниматься бизнесом. По предварительным оценкам, "вольные демократы" могут стать самой многочисленной фракцией горсовета, а количество прошедших в него партий может достичь десяти. Очевидно, первыми шагами Одарича будет восстановление утраченных за год кадровых позиций.

ЧЕРНОВЦЫ. ПО СТОПАМ ОТЦА

Пять раз нынешний нардеп от "Батькивщины" Николай Федорук побеждал на выборах городского головы Черновцов. Однако в 2011 году депутаты горсовета досрочно прекратили его полномочия — это стало пилотным проектом "регионалов" по лишению должностей неугодных градоначальников. После чего Федорук ушел в Верховную Раду, победив по местной мажоритарке. Власть в стране сменилась, но Федорук не стал баллотироваться в мэры в шестой раз. Новым городским головой стал Алексей Каспрук, близкий к премьер-министру Арсению Яценюку, а его главным соперником был экс-секретарь горсовета с "региональным" прошлым Виталий Михайлишин.

Что любопытно, "Фронт Змін" под предводительством Каспрука оставался в свое время одной из немногих политсил в областном центре, которая заступалась за Федорука. Ну а фамилия Каспрука давно известна черновчанам: ныне покойный отец нового мэра руководил горсоветом с 1985 по 1991 год. Теперь Каспруку нужно формировать в горсовете лояльное большинство. Каспрук уже заявил, что, поменяв мэра, нужно менять и депутатский корпус городского совета. В случае неудачи в этом начинании ему предстоит сложная задача — не превратиться в свадебного генерала.

ХЕРСОН. ЖИРИНОВСКИЙ ПРОТИВ МИКОЛАЕНКО

Формальным оппонентом кандидата в мэры Херсона Владимира Миколаенко был экс-глава Антоновского поселкового совета Игорь Семенчев, а неформальным стал его тезка Владимир Жириновский. Российский политик обозвал тогда еще и.о. мэра Миколаенко подлецом и негодяем, приписав ему спорное заявление о "Гитлере-освободителе". Впрочем, Миколаенко, принимавшему живейшее участие в событиях на Майдане, это только добавило популярности. Став и.о. мэра, он вообще пообещал в случае необходимости стрелять на поражение в местных и заезжих сепаратистов.

Миколаенко — выдвиженец "Батькивщины", хотя в последние годы за кресло мэра Херсона воевали между собой в основном "регионалы". Теперь Миколаенко, который еще недавно был не слишком известной в городе фигурой, предстоит доказать херсонцам, что он не только пламенный революционер, но и крепкий хозяйственник. В этом он пока может рассчитывать на поддержку губернатора-однопартийца Юрия Одарченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Рустем Халилов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!