Главная Новости Политика У Порошенко есть опасность впасть в эйфорию от успеха, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

У Порошенко есть опасность впасть в эйфорию от успеха, - эксперт

Перед новым руководителем Администрации Президента Борисом Ложкиным и его шефом Петром Порошенко в ближайшие 100 дней будут стоять три задачи, считает политический эксперт, народный депутат III, IV, V созыва Борис Беспалый

11 июня 2014, 15:45
Поделитесь публикацией:
У Порошенко есть опасность впасть в эйфорию от успеха, - эксперт

10 июня Президент Украины Петр Порошенко назначил руководителем своей Администрации (АП) бизнесмена Бориса Ложкина. Как сообщали "Комментарии", Борис Ложкин ранее был владельцем UMH group ("Украинского медиа-холдинга"). Вместе с Петром Порошенко издавал журнал "Корреспондент". В июне 2013 году Ложкин продал свой бизнес группе компаний ВЕТЭК.

Политический эксперт Борис Беспалый считает, что решающим в назначении Ложкина было то, что Петр Порошенко достаточно давно с ним знаком и их сотрудничество было успешным.

"Рокфеллер говорил, что бизнес, который основан на дружбе, — это глупость. А вот дружба, вырастающая из бизнеса, — это сила. Поэтому перспектива связи Порошенко-Ложкин является неплохой. Кроме того, менеджерские навыки для руководителя АП являются главнейшими. Ложкин принадлежит к числу самых сильных топ-менеджеров страны. У него были все основания претендовать на эту должность", — отмечает Борис Беспалый.

Ложкин — первый человек, который пришел из бизнес-среды управлять Администрацией Президента, указывает эксперт. Этим он близок бывшему бизнесмену, а ныне главе государства Петру Порошенко.

"Вопрос, что станет для них приоритетом во власти: либо "Объединение Порошенко & Ложкин", либо собственно Украина? Янукович с Клюевым делали бизнес на власти исключительно для себя. В любом случае ответственность будет нести именно Президент. Это его право подбирать себе патронатную службу. Он и будет отчитываться", — считает Борис Беспалый.

Как сработают Ложкин с Порошенко, станет понятным через 100 дней, отмечает Беспалый. Такой срок для оценки работы политиков принят, например, в США. Работу команды Порошенко следует оценивать по трем составляющим.

"Во-первых, как они справятся с форс-мажорами — войной, упадком в экономке и т. д. Во-вторых, не созданы ли новые форс-мажоры: исправно ли платят зарплату, работают ли транспорт, коммунальный сектор, наполняется ли бюджет и прочее. И третье: будут ли начаты реформы", — объясняет Борис Беспалый.

Бориса Ложкина упрекают в том, что его газеты и радиостанции были исключительно русскоязычными. Он не развивал украиноязычную прессу. Однако эксперт Борис Беспалый советует на этом не акцентироваться.

"Большинство депутатов, голосовавших в 1991-ом за независимость Украины,  были в свое время связаны с КПСС. Наша страна настолько пропитана совком и неоднозначна, что найти абсолютно чистых — невозможно. Мы не можем создать гетто для нескольких десятков миллионов "не таких" людей. Пусть Ложкин поработает 100 дней, тогда увидим ", — говорит Борис Беспалый

Беспалый считает, что первые шаги Президента на дают оснований для чрезмерно эмоциональных оценок.

"Я знаю всех предыдущих Президентов и нынешнего. Могу сказать, что даже если Порошенко проводит жесткую по сути политику, она будет внешне сдержанной, уравновешенной и корректной", — прогнозирует эксперт. И добавляет: самое опасное для Президента Порошенко — впасть в эйфорию после победы.

"Во время выборов каждому кандидату кажется, что дела идут лучше, чем есть на самом деле. А победителя накрывает настоящая эйфория. Ему кажется, что он схватил Бога за бороду. Я бы советовал Порошенко быть сейчас предельно критичным к себе. Сильные стороны Порошенко — он моментально выхватывает в происходящем самое главное и быстро анализирует ситуацию. Но надо четко понимать, что его фантастический результат на выборах — ситуативный, полученный в специфических условиях войны", — отмечает Борис Беспалый.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Сергей Шевчук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!