Главная Новости Политика Мэр Донецка призывает Киев к переговорам с «ДНР» при посредничестве России
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэр Донецка призывает Киев к переговорам с «ДНР» при посредничестве России

Мэр Донецка Александр Лукьянченко призывает президента Украины и Верховную Раду срочно начать переговоры с самопровозглашенной «Донецкой народной республикой» при участии России

11 июня 2014, 14:20
Поделитесь публикацией:
Мэр Донецка призывает Киев к переговорам с «ДНР» при посредничестве России

Об этом сказано в заявлении Лукьянченко, обнародованном на официальном сайте городского головы Донецка, сообщают "Комментарии".

По словам мэра Донецка, в Украине до сих пор "никто не разобрался, почему сотни вооруженных боевиков практически беспрепятственно проникают на территорию нашей страны, кто им платит".

"Я уверен, что ни один наемник за идею не воюет. На эти веские причины никто внимания не обращает. Только идут обвинения  в адрес почти семи миллионов жителей в сепаратизме, пособничестве. Это при том, что жители, уже сегодня страдают от вооруженных столкновений, а это ни много ни мало 15% населения страны", — отметил Лукьянченко.

Он подчеркнул, что структуры жизнеобеспечения городов и районов Донбасса "находятся на грани гуманитарной катастрофы", а введение военного положения "не улучшит ситуацию, а лишь усугубит ее, поскольку "непонятно какими силами будет обеспечиваться это положение на территории всех городов двух областей" и "приведет к разрушению инфраструктуры городов и неконтролируемому потоку беженцев".

Кроме того, по мнению мэра Донецка, "с открытой границей эти меры практически бесполезны".

"Я хочу обратиться к Президенту нашей страны, Правительству, Верховной Раде начать срочные полномасштабные переговоры на самом высоком уровне именно на территории наших двух областей по урегулированию конфликта, с привлечением нашего северного соседа – России и международных организаций. И при их посредничестве необходимо прекратить братоубийственную войну, не допускать гибели мирных жителей, детей и стариков. Пока есть хоть один шанс остановить войну, он должен быть использован", — подчеркнул Лукьянченко.

Как сообщали "Комментарии", ранее и. о. министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что вопрос введения военного положения в Донецкой и Луганской областях на сегодня не стоит.

Напомним, 10 июня президент Украины Петр Порошенко поручил силовикам создать "коридор" для эвакуации мирных жителей из зоны антитеррористической операции

До этого Порошенко предложил действующим на востоке Украины российским наемникам "коридор" в Россию.

Кроме того, власти Украины ранее неоднакратно завляли, что никаких переговоров с террористами не будет. Этой же позиции придерживается донецкий олигарх Ринат Ахметов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!